Может ли парня посадить за доведение девушки до самоубийства?

• г. Москва

Девушка повесилась, оставив предсмертную записку, что ненавидит парня и написала ему спасибо тебе за унижения и за то,что ненавидишь меня. Могут ли его посадить за доведение до самоубийства? На него уже было написано заявление за избиения и унижения покойной. В социальных сетях распечатали все его слова, где он говорил умри и всячески оскорблял ее. Очень многие люди видели на ней синяки и все готовы подтвердить то,что он ей нервы все вытрепал.

Ответы на вопрос (2):

Учитывая все вышеизложенное Вами, да, скорее всего, дело возбудят в отношении этого парня. Ему стоит позаботиться о том, чтобы найти адвоката и подготовиться.

ПРИГОВОР ПО СТАТЬЕ 110 УК РФ ВЫНОСИТ СУД НА ОСНОВАНИИ ИМЕЮЩИХСЯ В ДЕЛЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

ПО ФАКТУ ОБНАРУЖЕНИЯ ТРУПА ДЕВУШКИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ДОЛЖНЫ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ И ПРИ НАЛИЧИИ ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.