Покупали автомобиль лада в автосалоне в Москве Озёрная ул., 46, стр.
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня 8.04.14. Покупали автомобиль лада в автосалоне в Москве Озёрная ул., 46, стр. 3. До подписания договора машина стоила 455000 руб, после уплаты этих денег дали договор в котором сумма была уже 530000, возвратить обратно деньги отказались. Взяли расписку, что до 13.04.14 нужно принести еще 86 тыс. На руки дали квитанцию об оплате 455000 и договор на 530 тыс. Покупал отец, инвалид 2 гр. Машина осталась в автосалоне. Реально ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (11):

Необходимо смотреть сам договор и расписку, а также доказать, что начальная цена, по которой продавался автомобиль, именно такая, как Вы указываете. Тогда договор можно расторгнуть и вернуть деньги. Действовать необходимо в рамках закона о защите прав потребителей. Однако Ваша ситуация нуждается в более детальном описании, поскольку не все важные факты изложены. Вам лучше обратиться на очную консультацию.

Лилия, советую показать документы из салона юристу очно.

Здравствуйте. Реально, но придётся обращаться в суд.

Обратитесь на очную консультацию. Есть оптимальный вариант по расторжению договора с автосалоном.

ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПОДАЧУ ИСКА О ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СТ. 178, 179 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 02.07.2013)

"О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Вы безусловно имеете право отказаться от договора и вернуть деньги, тем более что машина не была Вам передана. Подайте письменное заявление о возврате денег, если откажутся или не ответят - подавайте иск в суд в рамках ФЗ "О защите прав потребителей" с начислением неустоек за неисполнение законного требования потребителя - шансы на успех высоки даже не доводя дело до суда.

Договор на всю сумму подписал отец? В теврдом уме и здравой памяти?

Тогда только через суд признавать его недействиетльным по мотивам заблуждения. Салон добровольно денег не вернет..ссылаясь на подпись в договоре.

Не тратьте времени на претензии и пустую переписку.

В судебном заседании покупателю (отцу) необходимо будет доказать, что его ввели в заблуждение, если докажете суд примет решение в Вашу пользу.

Обязательно нужно прочитать Ваш договор и расписку (ПОЧЕМУ НА 86 ТЫС., ВЕДЬ ДОЛЖНО БЫТЬ 75 ТЫС)и как можно быстрее передать в автосалон заявление на возврат денег (один экземпляр с отметкой автосалона оставить себе). ДЕНЬГИ ВАМ ДОНОСИТЬ НЕ НАДО.Тогда в вашем случае автосалон может потребовать возмещения убытков: ст.328 ГК РФ п.2 "В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое

исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков." Но это только через суд!

Возможно имеются ошибки в договоре и расписке (не сходятся цифры), наверняка еще что-то есть, тогда возможно расторжение договора без возмещения убытков.

Лилия, в данном случае отказ от договора невозможен по тем основаниям, что сам договор, цена которого 530 000 руб. был подписан, не смотря на то, что сумма была иная. Т.е. по существу соглашение о цене было достигнуто волей сторон о чем свидетельствует подпись сторон

Лилия, надо смотреть все Ваши документы. Обращайтесь.