Могу ли я подать на мошенницу в суд, имея только ее данные и смс переписку?

• г. Куйбышев

Не так давно была обманута мошенницей, перечислила ей небольшую сумму в размере 3000 руб на карту сбербанка. Обещала выслать мне вещи, но уже 3-й день пудрит мне мозги, говорит, что деньги ей не поступали. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то подать на нее в суд, зная лишь ее номер карты сбербанка и ФИО? Ещё сохранилась полностью смс переписка с ней. Так же у нее имеется страница в инстаграме где она и дурит людей. Подскажите мне пожалуйста, есть ли вообще какие нибудь шансы ее наказать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в полицию

Добрый день!

Прежде чем обращаться в полицию, свяжитесь с банком получателя и проверьте поступили ли деньги на его счет.

Возможно при оформлении платежа были заполнены не все необходимые реквизиты и денежные средства находятся на корреспондентском счете банка получателя (т.н. невыясненные).

Если это так, то через неделю деньги вернутся Вам обратно.

В противном случае, при подтверждении поступления денег получателю, можете обратиться в полицию или в суд.