Вопрос перепланировки и переустройства при использовании индивидуального жилого дома в качестве магазина без проведения соответствующих работ

• г. Бузулук

Нужен ли проект перепланировки и переустройства при переводе индивидуального жилого дома под магазин, если работы по устройству и переустройству проводиться не будут?

Ответы на вопрос (2):

поскольку перевод возможен только с согласия администрации. то обратитесь непосредственно в администрацию по данному вопросу. какие нужны документы для перевода - вам подскажут

Спросить
Пожаловаться

За разумную оплату помогу решить этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании возможно осуществление перепланировки, переустройства жилого помещения:

1.На основании решения органа местного самоуправления.

2.Перепланировка – на основании решения органа местного самоуправления, переустройство – на основании оформленного проекта.

3.На основании проекта.

4.Только на основании решения суда.

Покупали квартиру по инвестиционному договору. Дом (новостройка) введен в эксплуатацию как индивидуальный жилой дом. Затем застройщик решил путем переустройства и (или) перепланировки из жилого дома сделать многоквартирный (все документы имеются, в Росреестре внесены изменения), чтобы нам передать квартиры, согласно договору. Когда следовало подписывать акт приема-передачи квартиры: 1. Когда дом был введен в эксплуатацию? 2. Когда было сделано переустройство и (или) перепланировка дома? 3. Считается ли срок переустройства и (или) перепланировки как продление сроков строительства?

Требуется ли проект при реконструкции (переустройства) индивидуального жилого дома в четырёхквартирный дом, по градостроительному кодексу.

Согласно части 1 статьи 26 Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (МСУ) на основании принятого им решения. Подскажите пожалуйста о каком именно органе МСУ идет речь? Необходимо ли согласование переустройства и (или) перепланировки с ТСЖ и ограничены ли сотрудники ТСЖ в сроках для ответа на мое письменное заявление о согласовании соответствующего переустройства и (или) перепланировки? При ответе желательны ссылки на нормативные правовые источники. Спасибо.

На сайте Мосжилинспекции сказано, что есть работы по перепланировке и переустройству, которые согласовывают по упрощенной схеме (на основании эскиза), причем по факту выполнения этих работ. В памятке приводят пример — заделка или устройство дверных проемов в ненесущих стенах. Но если читать последнюю редакцию ЖК РФ и постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах», то там:

1). не сказано про согласование перепланировки и переустройства на основании эскиза;

2) не сказано, что о каких-то работах по перепланировке и переустройству надо уведомлять по факту их выполнения;

3) в п. 2 не сказано, что заделку или устройство дверных проемов в ненесущих стенах относят к работам по перепланировке (об этом говорилось в постановлении Правительства Москвы от 08.02.2005 г. N 73-ПП, которое уже не действует).

Вопрос: каким нормативным документом подкрепляется утверждение о перепланировке на основании эскиза с согласованием по факту выполнения работ?

С уважением,

Анна.

Участок под многоэтажкой не сформирован. Администрация отказывается согласовывать проект перепланировки и переустройства. Служит ли это основанием для отказа при переводе из жилого в нежилое?

В 1978 году моим мужем был получен ордер на квартиру (в двухквартирном доме), мы сделали самовольно перепланировку и переустройство дома, есть заключение о тех. возможности перепланировки и переустройства квартиры. Муж умер. Как нам быть, права собственности не было оформлено. Могу ли я узаконить перепланировку через суд за умершим мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сделал работы по переустройству жилой комнаты в кухню-гостиную, а Кухни в жилую комнату. В переустройстве отказали, так как я живу в квартире на 7 этаже. Хотел у Вас проконсультироваться, что можно сделать для того чтобы все таки узаконить переустройство и не возвращать все обратно (очень материально затратно)?

Порядок узаконения перепланировки и переустройства НЕЖИЛОГО помещения (в жилом доме) через суд... Перепланировка и переустройство проведены незаконно и без проекта.. Узаконение необходимо для регистрации права собственности... На что ссылаться в исковом? И какие справки собирать? Куда пойти в первую очередь? Стоит ли обращаться к адвокату? Яролавль. Спасибо.

Пришло уведомление, что через две недели придёт "Государственная жилищная инспекция" с проверкой, т.к выполнена прокладка трубы холодного водоснабжения, переоборудование (переустройство) жилого помещения.

Указано что нужно иметь при себе: копию паспорта БТИ на жилое помещение, копии согласования на проведение работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения, копию акта приёмочной комиссии завершенного переустройства и (или) перепланировки.

Скорее всего это соседка снизу пожаловалась, ибо как-то раз скважину включили рано утром (сходили в туалет).

Подскажите, что делать? Никто из соседей такие лицензии не получал.

Быть может по быстрому убрать скважину?) И продать квартиру.. пусть другие с такой соседкой мучаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение