Как отразить в договоре аренды возможность использование тента газели в коммерческих целях, а именно, разместить на нем рекламу?

• г. Москва

Наша компания арендует у физического лица газель. Как отразить в договоре аренды возможность использование тента газели в коммерческих целях, а именно, разместить на нем рекламу? Владелец согласен. Надо ли ему платить за это деньги? (владельцу все равно, это свой человек).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если владелец имеет землеотвод под тент, то договор с ним даст вашей организации возможность получить разрешение на установку рекламы. В протовном случае - если тент на муниципальной земле - он находится там неправомерно. Тогда лучше эти условия не включать в договор, иначе только получите проблемы. Кроме того, если все же будет отражено право пользование тентом, и это право будет вам передано безвозмездно, налоговая инспекция вправе обязать вас уплатить с этой суммы налог на прибыль, так как безвозмездное пользование - тоже доход, облагаемый налогом. Поэтому лучше, чтобы из договора следовало, что тентом вы пользуетесь возмездно.

С пожеланиями успехов,

Кирилл Рывкин