Спор о задолженности жителя дома за эксплуатационные услуги 2011-2013 гг. - оплата наличными, договоры с ТСЖ и доказательства правомерности управления

• г. Ташкент

В 2012 г. ТЧСЖ подал иск о задолженности жителя дома за эксплуатационные услуги 2011-2013 г.

Ответчик представил квитанции (за 2011-2012 г) по которым видно, что директор (истец) ТЧСЖ взял НАЛИЧНЫМИ, расписался в квитанции и поставил печать.

В доме два ТСЖ и жители оплачивают куда им удобнее. Ответчик оплатил через КАССУ эксплуатационные услуги за 2013 г. во ВТОРОЕ ТСЖ, заключив с ним договор.

Таким образом Ответчик доказывает, что он не должник. Директора двух СТЖ в суде доказывают свои законности на управление домом.

Вопросы:

1. могут ли жители заключить договор с ТСЖ на свое усмотрение и оплачивать услуги на основании договора?

2. правомерно ли директором ТСЖ собирать наличными с жителей?

3.правомерно ли, в гражданском суде, директорам ТСЖ выяснять

права на управление домом и вносить документы в дело, если

истцом подан иск на жителя за задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Можете выбрать одно ТСЖ по своему усмотрение,с другим аннулировать договор. Платит наличными можете, далее ответ на начальнике ТСЖ, предъявите квитанцию в доказательства.