Отказ в признании инвалидом на основании экспертного решения - вопросы и пути решения

• г. Самара

Меня зовут Ольга мне 51 год дело в том что мне отказали в инвалидности (постановление правительства РФ от 20.02.2006 г №95 О порядке условиях признания инвалидом, приказ минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г №1013 н вынесли экспертное решение не инвалид. С диагнозом: полесегментарный остеохондроз с приемущественным поражением грудных и поясничных дисков. Состояние после операции диспатический S образный грудо поясничный сколиоз, с наличием металофиксаторов. Диформирующий спондилез, спондтолантроз. Вертоброгенный болевой синдром. Не могу не сидеть не наклонятся ничего без помощи, эксперты сказали что нет проблем, вы сможете найти работу и работать, мол что это не повод просить инвалидность! Куда жаловаться и что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Юрьевна, если гражданин не согласен с решением бюро медико-социальной экспертизы, он вправе его обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ в течение месяца со дня вынесения решения.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в то бюро, которое проводило освидетельствование (в течение 3 дней Территориальное бюро направляет имеющиеся документы в Главное бюро) либо сразу в Главное бюро.

Если это не принесет результатов, то аналогичным образом можно пересмотреть решение уже в Федеральном бюро МСЭ или в том же Главном, но в другом составе специалистов.

Кроме того, решение МСЭ может быть обжаловано в судебном порядке.