за какой срок должны выплатить расчетные если уволился по соглашению сторон!

• г. Новокузнецк

За какой срок должны выплатить расчетные если уволился по соглашению сторон!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

При увольнении по соглашению сторон Вам должны выплатить:

заработную плату, начисленную включительно по последний день работы:

компенсацию за неиспользованный отпуск. Эта выплата гарантирована трудовым законодательством (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Она рассчитывается в обычном порядке в соответствии с нормами статей 127 и 139 Трудового кодекса.

При увольнении по соглашению сторон Вы имеете право воспользоваться отпуском с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Только предоставление такого отпуска является не обязанностью работодателя, а его правом. Соответственно, если Вам предоставят отпуск в полном объеме с учетом всех неиспользованных ранее дней, компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивать не придется. Вместо нее будут выплачены отпускные.

Кроме заработной платы, стороны могут предусмотреть выплату выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ), то есть отступного. Порядок расчета данной выплаты должно быть предусмотрено в коллективном, трудовом договоре, положении об оплате труда или зафиксировать в соглашении о расторжении трудового договора, если системой оплаты труда они не предусмотрены.

Всего доброго!