Компенсация за неиспользованный отпуск

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Компенсация за неиспользованный отпуск оплачивается за всё время или за последний год?

вопрос №12412046
прочитан 13 раз
Доброго Времени суток! Компенсация за неиспользованный отпуск оплачивается за ТРИ Последних года Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Компенсация выплачивается за все время. Но срок давности для обращения в суд 3 месяца со дня увольнения. В соответствии со ст. 127 ТК РФ выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск является исключением из правил и является специальной гарантией обеспечивающей Конституционное право на отдых для работников, увольняющихся с работы и по тем или иным причинам, не воспользовавшимся своим правом на ежегодный отпуск. Поскольку правом на получение компенсации за неиспользованный отпуск работник обладает при увольнении, следовательно, течение трех месячного срока на обращение в суд начинается со дня увольнения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Статья 126 Трудового кодекс РФ разрешает работодателю по соглашению с работником заменить последнему часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, денежной компенсацией. При этом компенсировать деньгами основной отпуск за текущий год нельзя. Выбор делается по соглашению сторон. То есть работодатель и работник должны сами договориться, сколько дней неиспользованных отпусков за прошлые годы заменить денежной компенсацией.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Компенсация при увольнении выплачивается за все неиспользованные отпуска за весь период работы. Статья 127 Трудового кодекса Российской Федерации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 1-нарном или двойном размере положена? Подлежит ли компенсации дополнительный отпуск (7 дней у меня) за работу во вредных условиях труда?

вопрос №11514224
прочитан 175 раз
Непосредственно для расчёта компенсации вам понадобятся следующие данные. Количество дней неиспользованного отпуска: КИНО = КТО: МГ х МР, где: КТО – полное количество дней компенсируемого отпуска; МГ – количество месяцев в году; МР – количество фактически отработанных целых месяцев. Стаж работы в организации, дающий право на отпуск: СР = (ПМ х 29,3) + (КД – Н) х 29,3/КД, где: ПМ – полные отработанные месяцы; КД – количество календарных дней месяца, отработанного не полностью; Н – дни, не вошедшие в стаж, т.е. не учитываемые как рабочие (больничный, отгул, отпуск за свой счёт и т.п.). Среднедневной заработок работника за последний рабочий год: СТЗ = СВ: СР, где: СВ – сумма всех выплат за расчётный период, исключая больничные, отпускные, материальную помощь и т.п; СР – исчисляемый в днях стаж работы в организации. Согласно вышеприведённых данных Вы можете подсчитать размер компенсации за неиспользованный отпуск: КО = СТЗ х КТО, где СТЗ – среднедневной заработок, КТО – количество неиспользованных дней отпуска.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Компенсации при увольнении подлежат [b]все неиспользованные[/b] ежегодные отпуска (основные и дополнительные) , положенные работнику по день увольнения включительно. Статья 127 ТК РФ.
(текст отредактирован 18.10.2016, 00:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За сколько лет можно взять компенсация за неиспользованный отпуск.

вопрос №13059203
прочитан 7 раз
Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается при увольнении. Работодатель обязан выплатить компенсацию за все имеющиеся дни неиспользованного отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток. Это всё по соглашению с работодателем, в силу закон о компенсации за неиспользованный отпуск выплачивается в Последний день работы работника. Ранее неиспользованные отпуска вы также имеете право требовать компенсацию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсация за неиспользованный отпуск взносы и проценты.

вопрос №12909911
прочитан 22 разa
Здравствуйте, Наталья! Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работодателю, что является гарантией трудового законодательства. Расчет производят бухгалтерские работники, а не юристы. Вы можете воспользоваться калькулятором расчета отпускных: http://glavkniga.ru/calculators/otpusk
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Наталья! Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день его увольнения вместе с заработной платой; уточните, пожалуйста, о каких взносах и процентах идет речь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсация за неиспользованный отпуск при сокращении начисляется за каждый месяц после использованного очередного отпуска? Например: в этом году уже ходил в очередной отпуск, после него отработал 5 месяцев, потом был сокращён. Положена ли мне компенсация за эти отработанные 5 месяцев и как её посчитать? И если да, то на основании каких законов (возможно придётся доказывать работодателю)?

вопрос №11798969
прочитан 18 раз
Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Так, если у Вас в соответствии с графиком отпусков имеется право на ежегодный оплачиваемый отпуск, то работодатель обязан выплатить за него компенсацию. Кроме того, при сокращении Вы имеете право на дополнительные компенсации по ст. 180 Трудового кодекса РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска-ст. 127 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсация за неиспользованный отпуск начислена пропорционально отработанному в зачетный период времени. Верно ли, что компенсация за неиспользованный отпуск при сокращении выплачивается полностью, если зачетный период на момент увольнения больше 5,5 месяцев. Оформлена на работу 11 сентября. Дата увольнения по сокращению 30 марта. Работаю педагогом. Татьяна.

вопрос №1195018
прочитан 418 раз
Даже если Вы проработали пять дней - Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск. Всего доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За какой срок при увольнении по собственному желанию положена компенсация за неиспользованный отпуск согласно ТК РФ.

вопрос №10761663
прочитан 22 разa
За весь период Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127] При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
За все не использованные дни отпуска.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение