Вопросы о мировом соглашении и необходимости участия суда при договоре о разделе имущества и долгов при разводе

• г. Санкт-Петербург

Если муж и жена при разводе сами договорились о разделе имущества и долгов по ипотечному кредиту, где им составить мировое соглашение? До развода или после? Заверять у нотариуса? И можно ли в данной ситуации и при разводе обойтись без суда? Несовершеннолетних детей нет.

Ответы на вопрос (5):

В любое время можно составить соглашение о разделе имущества- в браке или после

Не обязательно у нотариуса

осуществите раздел имущества составлением соглашения у нотариуса.

Без суда обойтись можно. Развестись можно в ЗАГСЕ, если оба согласны.

Идете к нотариусу и пишите соглашение. Единственная сложность может быть с эпотекой, но возможно нотариус разберется. Если договоритесь, то и в суд идти незачем

Это лучший ответ

Если нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на расторжение брака - можете подать совместное заявление в ЗАГС. Брак будет расторгнут. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества лучше составлять до момента расторжения брака. Нотариально удостоверять его не обязательно, только по обоюдному желанию супругов, главное - соблюдение письменной формы и отражение всех необходимых существенных условий такого соглашения, а также собственноручные подписи сторон (супругов).