Наследование квартиры после матери - какие права остаются у меня?

• г. Орёл

Моя Мама вдова участника вов, проживала в деревне в ветхом доме, государство выделило в 2013 г помощь на приобретение квартиры в марте. Я добавила недостающую сумму и оформили квартиру под застройку в новом доме. Мама сделала цессию на меня через два месяца она умирает, дом здается в четвертом квартале. Подскажите квартира остается за мной?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, уважаемая Нина Васильевна, мама же передала Вам все права на будущую квартиру. Распоряжаться полученным с помощью государства жильем - это ее право. Она реализовала деньги туда, куда нужно - вложила в жилье. Поэтому в силу ее ухода из жизни никто Вас квартиры лишать не должен.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама получила жилищный сертификат на улучшение жилищных условий, как вдова участника ВОВ. Я добавил ей недостающую сумму для покупки квартиры. Маме 84 года. И она подарила купленную квартиру дочери. Вопрос может она подарить квартиру дочери? И после какого срока после покупки?

У вдовы есть дом и земля+положена квартира по закону. Если вдова участника ВОВ оформит дарственную своей внучке на дом и землю, не получив квартиры (но состоит в очереди на получение квартиры) полагается ли в этом случае вдове участника ВОВ квартира?

Я и моя мама проживали в квартире на первом этаже деревянного 2-х этажного дома (дому более 100 лет). В квартире сырость, плесень. В 2002 году маме предоставлен земельный участок для жилищного строительства, в 2013 году мама выписалась из той квартиры и прописалась в построенном доме, в корором и проживает. Я и моя 9-ти месячная дочка (я - мать одиночка) прописаны в той квартире, но временно живем у мамы в доме, так как условий для проживания в той квартире нет. Я написала заявление на постановку на учет для улучшения жилищных условий - мне отказали, мотивируя, что у мамы есть дом. В признании дома ветхим, в котором квартира, отказывают, хотя признана ветхой и аварийной квартира на втором этаже в этом доме (у меня квартира на первом этаже). Соседка на первом этаже умерла в 2008 году и весь дом теперь пустует. Поселковая администрация заставляет выписываться из дома или выселят через суд без предоставления жилья.

Моя мама как вдова участника войны получила жилищный сертификат на приобретение жилья. После покупки на него квартиры она оформила на меня (свою дочь) дарственную на эту квартиру. Сейчас мама проживает со мной, в квартире никто не прописан, но проживает моя дочь с ребёнком. Должны ли я или моя мама или мои дети быть прописаны на этой жилплощади? Могут ли у меня отобрать эту квартиру?

Мой покойный дедушка участник ВОВ. Бабушка вдова участника какие нужно документы чтоб получить квартиру вдове. Так как дом в котором она живет находится в деревне и он скоро развалится?

Бабушка получила квартиру, как вдова участника ВОВ в 2009 г. В 2011 ее не стало. Наследница моя мама, но т.к. часть квартиры была в ипотеке, в собственность оформили ее только в 2015 г. В данный момент квартира выставлена на продажу. Вопрос - придется ли маме платить налог с продажи данной квартиры, ведь она официально в собственности менее трех лет?

Моя Мама являясь собственником квартиры была там зарегистрирована одна. При сносе дом государство выделило ей равноценную квартиру в новом доме, в этот период с ней был заключен договор краткосрочного найма и на его основании в дальнейшем она должна была оформить свидетельство о собственности на новую квартиру. Но за 6 лет проживания в новой квартире она этого не сделала и скончалась. Вопрос: Имеются ли у меня реальные шансы выиграть дело в суде о признании Мамы собственником новой квартиры, так как от прав на приватизированную квартиру в снесенном доме она не отказалось и компенсированная ей государством новая квартира должна была с учетом формальностей перейти в ее собственность автоматически? Еще мы с сестрой являемся наследниками первой очереди - могу ли я одна подать исковое заявление (сестра не хочет) или мы должны это делать вместе? Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и я были прописаны в квартире[дом из 4 з квартир],по программе жильё участникам ВОВ бабушка получила квартиру. Квартира признана ветхий, процент износа более 67%.Могу ли я претендовать на другую квартиру, по программе ветхом жильё.Спасибо.

У нашей мамы две дочери, одна из них я. В 2001 году наш дом сносят и нам дают квартиру в новом доме, в ней прописываемся я, мама и мой сын. В 2006 году я приватизирую квартиру только на себя, сын остаётся жить со мной, а мама выселяется из моей квартиры и переезжает в кооперативный, дом в квартиру оформленную на моего мужа, (тоесть как бы арендует у него квартиру). Месяц назад моя мама умирает и моя старшая сестра - инвалид 2-ой группы, которой 57 лет (Живёт она с дочерью в своей двухкомнатной квартире) претендует на все мамины сберкнижки и на доли в обеих квартирах: моей, которая приватизирована на меня и на квартиру моего мужа в кооперативном доме, где мать жила до смерти. Имеет ли она право на наши квартиры? И что по закону из выше перечисленного ей может достаться?

Мой отец, проживавший в приватизированной на его имя квартире в старом не благоустроенном доме, в августе 2009 года получил благоустроенную квартиру, как участник ВОВ. Пока делали ремонт в новой квартире для того, чтобы переехать, решением местной администрации в октябре 2009 признали дом ветхим под снос. И отцу выделили новую квартиру в новом доме.

Вопрос: может ли отец подарить дочери квартиру, которую ему дали, как участнику ВОВ (квартира оформлена в праве собственности на имя отца)?

и получить себе новую квартиру, как попавший под снос?

(Поскольку я еще не совсем "дружна" с интернетом, не поняла, где смогу получить ответ на заданный вопрос, прошу, отправьте, если это можно, мне на Е-Mail ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение