Проблемы с контрактом на службе - как поступить, если не исполняют обещания?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой сын служит по контракту (старший специалист СПС), в конце прошлого года в части начались оргштатные мероприятия, по новым штатам его должности нет. его вывели за штат, обещали перевести в другую часть, все это тянулось больше двух месяцев. А 27 апреля у него заканчивается контракт. Сын написал рапорт командиру на увольнение по окончании контракта. Тут же из округа задним числом спустили приказ о его назначении в обещанную часть, в которую он должен был явиться 22 марта, но к этому времени из округа необходимые бумаги не спустили, их нет до сих пор. До 27 апреля времени осталось мало. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Выполнять приказ командира – это обязанность военнослужащего (приказ есть приказ). Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О статусе военнослужащих"

"Статья 1. Статус военнослужащих

... 2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с НЕКОТОРЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью БЕСПРЕКОСЛОВНОГО выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации..."

Поскольку приказ доведен не сразу, он должен быть исполнен после того, как был доведен

Для того, что бы командир принял решение ему нужен рапорт военнослужащего, соответственно рапорт пишится не позднее чем за три месяца до окончания срока действия контракта. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) Раздел V. Поступление на военную службу по контракту (ст.ст. 32 - 35)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы 6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Отсюда вывод - если военнослужащий не собирается заключать новый контракт - он просто ничего нигде не пишет.

Людмила, здравствуйте,

1. по окончанию контракта военнослужащий подлежит увольнению(его порядок предусмотрен законодательством РФ)

2. для продолжения работы, с военнослужащим должен быть заключен новый контракт,

так что в случае с Вашим сыном-он просто вправе отказаться от заключения нового контракта.

Можете быть спокойны- его никто не имеет право заставить.

Успехов Вам!