Авария с сотрудником полиции - кто несет ответственность и какую сумму выплатят потерпевшему?
199₽ VIP

• г. Липецк

Я выезжал задом на полосу встречного движения, смотрел, помех не было, вдалеке видел спортбайк, выехал неспеша и остановился, мотоцикл несся на скорости и не успев объехать меня врезался мне в бок (потерпевший-сотрудник полиции), помяв 2 двери, получил тяжкие телесные повреждения (сломано бедро), лечился от 4-6 месяцев, правда на машине ездил давно с костылем, проводили экспертизу, которая точного ответа не давала, списывали на меня вину, признали виновным, но я попадаю под амнистию, стоит ли идти в суд и какую сумму выплат мне могут присудить и кто будет платить я или СК?

Ответы на вопрос (7):

в соответствии с ч. 2 ст. 13 Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

"Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате".Разницу платить из свего кармана будете.

в соответствии с ч. 2 ст. 13 Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

"Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате".

В суд стоит идти обязательно, лучше обратитесь к юристу очно, СК возместит вред здоровью до 160000 руб.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы нарушили ПДД, однако, независимо от привлечения Вас к уголовной ответственности, потрепевший имеет право возместить весь вред здоровью причиненный Вами, а также утраченный заработок (ст.1085 ГК РФ). СК возместит только в пределах страховой суммы. Если лечение понадобится потерпевшему в течение всей жизни, то он будет взыскаивать необходимы суммы с Вас всю свою жизнь. Срок исковой давности на требования о возмещении вреда здоровью не распространяется (ст.208 ГК РФ).

..А вам ничего не положено. тк виновны вы.

Да, Вы подпадаете по ст. 264 ч.1 УК РФ , под амнистию, однако в суд, Вам, подсудимому стоит идти, так как будете Вы или Ваш адвокат заявлять ходатайство и только после этого суд вынесет постановление.

Также согласно ст.ст. 15, 1085 ГК РФ.Вам придется выплатить потерпевшему все убытки, так СК выплатит только х страховую сумму - 160000 т. руб.

В суд идти следует, а возмещение ущерба причиненного здоровью оплатит СК.