Ситуация с аннулированным учетом автомобиля - к чему это приводит и как переоформить авто на себя?

• г. Санкт-Петербург

Приобрел авто по ДКП, поехал в мрэо, чтобы поставить на учет, где выяснилось что у автомобиля аннулированный учет.

Ситуация в том, что предыдущий владелец приобрел авто тоже по ДКП и не переоформлял авто на себя, а ездил около 3 месяцев, вследствие чего собственник авто, то есть тот, у кого покупал авто предыдущий хозяин, аннулировал учет в связи с тем, что ему приходили штрафы и налог.

У меня на руках птс оригинал, ДКП, свидетельство о регистрации и сделанная мной страховка, то есть все документы.

Могу ли я передвигаться на авто и что мне делать, чтобы переоформить авто на себя?

Ответы на вопрос (2):

Константин, вынужден Вас расстроить.

Если Ваш автомобиль был в свое время снят с учета по утилизации, а, похоже, именно так оно и было, то больше на учет Вы его поставить не сможете и, соответственно, не сможете на нем ездить. Формально - это теперь куча металлолома. Думаю, что предыдущий владелец потому и продал автомобиль.

В Вашем случае надо обращаться с иском в суд о признании договора купли-продажи недействительным и возврате денежных средств с продавца автомобиля.

Здравствуйте!

Есть три пути – гражданское дело, уголовное дело, добровольное удовлетворение ваших требований о возврате денег за автомобиль в результате переговоров (правда добровольно, до того как дело окажется в суде или полиции, редко кто возвращает деньги).

Можно подать в суд иск, чтобы вернуть автомобиль продавцу, а себе вернуть деньги уплаченные за машину (гражданское дело). При этом недействительность сделки – не единственное основание, есть еще ходы, которые можно использовать в суде.

Помимо обращения в суд, в действиях лица, продавшего вам такой автомобиль можно усмотреть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), так как он путем обмана и злоупотребления доверием завладел вашими денежными средствами (вы же покупали автомобиль, которым можно было бы пользоваться и заплатили именно за такой автомобиль, а вам продали вместо машины утиль). В случае возбуждения уголовного дела вы будете вправе заявить гражданский иск в уголовном процессе – потребовать возврата денег уплаченных за автомобиль, убытков и др. Продавец машины может отдать вам деньги уплаченные за автомобиль, только поняв что вы занимаетесь делом всерьез.