Ситуация с аннулированным учетом автомобиля - к чему это приводит и как переоформить авто на себя?

• г. Санкт-Петербург

Приобрел авто по ДКП, поехал в мрэо, чтобы поставить на учет, где выяснилось что у автомобиля аннулированный учет.

Ситуация в том, что предыдущий владелец приобрел авто тоже по ДКП и не переоформлял авто на себя, а ездил около 3 месяцев, вследствие чего собственник авто, то есть тот, у кого покупал авто предыдущий хозяин, аннулировал учет в связи с тем, что ему приходили штрафы и налог.

У меня на руках птс оригинал, ДКП, свидетельство о регистрации и сделанная мной страховка, то есть все документы.

Могу ли я передвигаться на авто и что мне делать, чтобы переоформить авто на себя?

Ответы на вопрос (2):

Константин, вынужден Вас расстроить.

Если Ваш автомобиль был в свое время снят с учета по утилизации, а, похоже, именно так оно и было, то больше на учет Вы его поставить не сможете и, соответственно, не сможете на нем ездить. Формально - это теперь куча металлолома. Думаю, что предыдущий владелец потому и продал автомобиль.

В Вашем случае надо обращаться с иском в суд о признании договора купли-продажи недействительным и возврате денежных средств с продавца автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Есть три пути – гражданское дело, уголовное дело, добровольное удовлетворение ваших требований о возврате денег за автомобиль в результате переговоров (правда добровольно, до того как дело окажется в суде или полиции, редко кто возвращает деньги).

Можно подать в суд иск, чтобы вернуть автомобиль продавцу, а себе вернуть деньги уплаченные за машину (гражданское дело). При этом недействительность сделки – не единственное основание, есть еще ходы, которые можно использовать в суде.

Помимо обращения в суд, в действиях лица, продавшего вам такой автомобиль можно усмотреть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), так как он путем обмана и злоупотребления доверием завладел вашими денежными средствами (вы же покупали автомобиль, которым можно было бы пользоваться и заплатили именно за такой автомобиль, а вам продали вместо машины утиль). В случае возбуждения уголовного дела вы будете вправе заявить гражданский иск в уголовном процессе – потребовать возврата денег уплаченных за автомобиль, убытков и др. Продавец машины может отдать вам деньги уплаченные за автомобиль, только поняв что вы занимаетесь делом всерьез.

Спросить
Пожаловаться

Купила подержанную машину по рукописному ДКП. При постановке на учет выяснилось, что предыдущий владелец в ПТС вписан, но на учет на себя авто не ставил. Кроме того, ДКП между последними владельцами (тем, у кого покупала я и тем, у кого покупал мой продавец) заверен каким-то ИП, которое уже прекратило свою деятельность. В данный момент получается, что авто не стоит на учете ни на ком, для постановки на учет в ГАИ требуют тот предыдущий ДКП, заверенный этим ИП, а он утерян. Что можно сделать в такой ситуации?

Ситуация такая: приобрел авто по ДКП (т.е. обменялись машинами). Поехал ставить на учет, сотрудник направил меня проходить экспертизу. До экспертов не доехал авто сломалось, стоит на СТО. Прежний хозяин снял авто с регистрации, чтобы не платить налог. В ПТС вписан, страховка, ДКП все на руках. Возникнут ли у меня трудности при постановке авто в ГИБДД (экспертизу конечно пройду)?

Планирую купить авто у перекупщика. ПТС утерян собственником авто, на руках есть ДКП от собственника авто с перекупщиком и СТС, где вписан собственник авто.

Сделка будет через ДКП от перекупщика со мной. То есть у меня на руках будут следующие документы: 1. СТС, в котором вписан собственник авто, 2. ДКП от собственника авто с перекупщиком, 3. ДКП от перекупщика со мной. Смогу ли я поставить авто на себя на учёт и восстановить ПТС? Авто на номерах, стоит на учёте. Связи с собственником (на котором учёт данного авто) нет.

Купил, автомобиль, но на учет не поставил, было некогда, уезжал в командировку, за это время прежний владелец снял её с учета. Будут ли у меня теперь трудности с постановкой её на учет? На руках все документы есть (птс, дкп, св-во о регистрации на предыдущего хозяина, страховка, в общем все есть), насколько я знаю раньше надо было ехать к предыдущему хозяину чтобы он ставил снова на учет, ибо без этого новый хозяин не мог оформлять авто на себя.

Купил автомобиль. ПТС, свидетельство о регистрации на руках, номера на автомобиле есть. Хотел перерегистрировать его на себя, но выяснилось что автомобиль был снят с учёта первыми хозяевами (я третий). Что делать в данной ситуации? Как поставить автомобиль на учёт? Если ни первый ни второй хозяин не выходят на связь. Что делать?

Имеется автомобиль. Птс на руках. В птс вписан предыдущий хозяин. Дкп не составлялся. Связи с хозяином нет. как поставить на учет автомобиль и оформить на себя.

Купил автомобиль заключили ДКП я вписан в ПТС. В тот же день предыдущий владелец приостановил регистрацию в ГИБДД не имея документов на авто. Через день мне отказали в регистрации забрали документы и номера сказали разбирайтесь с предыдущим владельцем. Могу ли я обжаловать действия сотрудников МРЭО или может есть другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить автомобиль, но есть проблема. Владелец не переоформил его на себя у него на руках птс, свидетельстао о регистрации, дкп и копия паспорта старого владельца, с момента покупки прошло около 6 месяцев. Связь с прежним владельцем отсутствует. Могу ли я переоформить его на себя по двум дкп, то есть с первого аладельца на второго, потом сразу на меня? На автомобиле был утерян один номерной знак что делать с этим?

Здравст вуйте, ситуация такая. Купила пару дней назад машину у перекупа. В птс последний хозяин машины-бывший владелец, в дкп продавец тоже предыдущий владелец авто. Машина была без номеров, но снята с учёта только в день когда я ее переоформляла на себя. Документы все теперт оформлены на меня птс, тех паспорт, новые номера. Скажите чем чревата такая покупка, и может ли предыдущий хозяин заявить о краже или угоне? И мгу ли я теперь продать автомобиль, не будет ли у меня проблем с продажей?

Купил авто по дкп, сейчас сложились обстоятельства и я вынужден продать авто... в птс я вписан как новый хозяин, из документов на руках у меня ПТС, СТС, дкп. Если я найду покупателя и продам ему авто, то он сможет без проблем переоформить авто на себя? Все документы я ему передам (ПТС, СТС, мой дкп по которому я покупал авто и новый дкп составленный мной с новым покупателем) ? Или же мне все таки придется переоформить авто на себя, а потом продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение