Как решить проблему с адаптацией жены к климату во время контрактной службы в Дальневосточном военном округе?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Я военнослужащий (старший лейтенант) Дальневосточного военного округа. Отправился сюда по распределению после училища (из Новосибирска). Жена тоже из Новосибирска, и после переезда во Владивосток она стала слишком часто болеть, её терапевт полагает, что не подходит климат (изначально у неё хронический ренит и тонзиллит). Подскажите, какие решения этой ситуации у нас есть, если служить по контракту осталось 2 года и 3 месяца? Я морально готов и увольняться и переводиться, но по собственному желанию уволиться не будет возможности. Хотелось бы узнать подробнее, где жене нужно пройти врачебную комиссию, и какие мои дальнейшие действия, если будет заключением, что ей необходимо вернуться в родной климат? И что ещё можно предпринять, чтобы перевестись или разорвать контракт, в случае, если мы не получим заключение врачебной комиссии? Не хотелось бы жену отправлять одну в другой регион, а самому дальше служить здесь.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии). Вам необходимо получить заключение ВВК о невозможности Вашей жены проживать в данной местности. После чего на основании данного заключения просить перевод для продолжения службы в иной местности.Также возможен вариант увольнения по невыполнению условий контракта,но тогда вам будет закрыт вход в силовые структуры.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)

(действующая редакция от 04.02.2014)

Статья 6. Право на свободу передвижения и выбор места жительства

1. Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.

Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами. Порядок выезда военнослужащих за пределы территории Российской Федерации определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми РФактами Российской Федерации и международными договорами

Получайте заключение ВВК о невозможности проживания Вашей жены в данном регионе. Пишите рапорт о переводе в другой регион. Либо увольняетесь по собственному желанию или семейным обстоятельствам в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

собственному желанию

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., с 01.01.2012) и Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), а также Положения, IV. Порядок перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы, указаны все возможные основания для перевода по службе и по иным обстоятельствам. Если перевод инициируете вы, то он должен быть мотивирован в соответствии с указанными в законе пунктами. Удовлетворить или нет рапорт о переводе, будет решать командование исходя из реальных возможностей и оснований. Но чтобы состоялся такой перевод по вашей инициативе нужно, как минимум, согласие на такой перевод командования другой части.

оеннослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Основанием для перевода у Вас может служит п.2 ст. 15 УКАЗА Президента РФ от 16.09.99 N 1237 (ред. от 11.02.2013 с изменениями, вступившими в силу с 11.02.2013) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"), а именно:

...

2.Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

пп. "в" п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" применяется: "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;...".

Вам придётся терпеть (это не льготное основание для увольнения после 10 лет военной службы, а общее, ни хорошее, ни плохое) или переводится по отношению иной в/ч в другой регион.

Проще отправить к родителям супругу.

Дмитрий, здравствуйте,

Ваш вопрос очень прост в решении, если не хотите увольняться с военной службы, то в соответствии со ст.15 ПОЛОЖЕНИЯ о порядке прохождения военной службы,

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов):

- по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

-по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Так что пишите рапорт, но учтите, что :

При невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии

.

Успехов Вам!