Как правильно оформить взаимоотношения двух предпринимателей в бизнесе - советы по легальному разделению.
199₽ VIP

• г. Межгорье

Два предпринимателя ведут один бизнес, как правильно законно оформить данные взаимоотношения, чтобы в последствии можно было грамотно отделиться.

Ответы на вопрос (9):

Нужно заключить договор о совместной деятельности, в котором прописать права и обязанности сторон при ведении совместного бизнеса

договор на простое товарищество

состаляйте договор согласно ст.421 ГК РФ

Лучше всего стать двумя учредителями ООО в равных долях согласно ФЗ "Об ООО".

Это лучший ответ

Может быть два варианта:

1. Договор о совместной деятельности, либо иной договор, в котором предусмотреть подробно кто что кому должен.

2. Создание ООО.

Все зависит от специфики бизнеса, наличия имущества. Отсюда нужно выбирать по какой схеме работать. Универсального рецепта не существует.

Необходимо будет оформить соглашение о ведении предпринимательской деятельности совместно. В соглашении необходимо будет определить те условия, по которым будет в последующем определяться вся деятельность (распределение прибыли, доли в полученной прибыли)

Лариса Николаевна, можно создать ООО, можно создать 2 фирмы или ИП (отдельные) и оформить договором о совместной деятельности, где все прописать.

Если они ведут деятельность как два независимых ИП, то нужно составить подробный договор о совместной деятельности, где чётко прописать кто что должен выполнять и сколько и чего за это получать.

Либо, можно им зарегистрировать ООО, с долями 50/50.

Если устраивает статус ИП (с точки зрения налогов и ответственности личным имуществом) - лучше оформить 2 ИП + хорошо прописанный договор о совместной деятельности.

Если решить оформлять через ООО и потом реорганицовываться - лучше не регистрировать доли 50/50. При возникновении разногласий - начнутся проблемы, которые вы решить не сможете. Либо 50,1 % и 49,9 % либо прописывать преимущество 1 из учредителей в решении определенного круга вопросов.

"Технически" проще: 2 ИП + договор о совместной деятельности.

Когда нужно будет отделиться - составите доп.соглашение или сразу в договоре о совместной деятельности сразу пропишите срок сотрудничества.