Вопрос о размере пошлины при обращении в суд для взыскания ущерба в случае повреждения, вызванного ошибками строителей, у инвалида 3 группы, ветерана труда и пенсионера по возрасту.

• г. Казань

Сломала по вине строителей нос и правую руку. Надо ли платить пошлину при обращении в суд для взыскания ущерба? Какой размер пошлины?

Инвалид 3 группы, Ветеран труда. На пенсии по возрасту.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями.

удачи