А если рубца нет, но сама язва луковицы двенадцати перстной кишки существует, ее недавно на ФГДС нашли, что делать в этом случае?

• г. Киров

Согласно статье 58 Расписания болезней Положения о ВВЭ при язвенной болезни желудка или 12 п/к с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в». Достоверным признаком перенесенной язвы луковицы 12 п/к является наличие постязвенного рубца или рубцовой деформации луковицы.

А если рубца нет, но сама язва луковицы двенадцати перстной кишки существует, ее недавно на ФГДС нашли, что делать в этом случае? Попадаю ли я под эту статью без наличии рубца?

Ответы на вопрос (2):

Это не юридический вопрос, а медицинский.

Здравствуйте! В вашем случае обязаны освободить от призыва!