Как защитить интересы своего несовершеннолетнего сына при продаже квартиры, принадлежащей моей бывшей свекрови и бывшему мужу

• г. Казань

Моя бывшая свекровь собралась продавать квартиру, в которой собственниками являются она, ее сын (мой бывший муж) и мой несовершеннолетний сын (17 лет), т.е. по 1/3 доли на каждого. Она просит меня, чтобы я выделила долю своему сыну в своей квартире (приобретала я ее после развода по ипотеке, т.е. в данный момент она находится в залоге у банка), либо в квартире у моей мамы (если РОНО не пропустит мою квартиру, т.к. она в залоге), и чтобы бывший муж отказался от своей доли (судя по всему квартиру она хочет полностью оставить своей дочери). Подскажите пожалуйста, будет ли иметь право бывший муж претендовать на долю сына в моей квартире, после его 18-летия, ведь он будет иметь право подать на алименты на сына, после 18 лет (сейчас он платит алименты на сына и дочь, своего жилья у него нет, он снимает). Как лучше поступить в данной ситуации, чужого нам не надо, но и чтобы потом претендовали на на нашу собственность тоже не нужно! Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете выделить долю в ипотечной квартире (банк не даст согласия на сделку) или в квартире своей матери (мать самостоятельно распоряжается своей собственностью и не обязана выделять долю внуку).

Отец не имеет прав на собственность сына как и сын не имеет прав на собственность своих родителей. Право на взыскание алиментов у отца появится, если отец станет нетрудоспособным малоимущим (инвалидность или достижение пенсионного возраста).