Дело налоговый - Мария

• г. Москва

Что делать, если налоговая выставляет задолженность по платежам в пенсионный фонд, а в ПФ никакой задолженности не числится?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 25 Закона № 167-ФЗ контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами.

Налоговый орган обязан передавать соответствующему территориальному органу Пенсионного фонда РФ сведения о суммах задолженности по плательщикам страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также документы, подтверждающие наличие указанной задолженности, в течение двух месяцев со дня выявления указанной задолженности.

При этом взыскание недоимки, пеней и штрафов осуществляет Пенсионный фонд на основании своего постановления, если сумма взыскания не превышает 5 тыс. руб. для предпринимателей и 50 тыс. руб - для организаций. При превышении указанных сумм взыскание осуществляется в судебном порядке.

С уважением,