Как оформить дубликат документов на долевое владение земельным участком и как оформить доверенность для получения права собственности и продажи

• г. Санкт-Петербург

Вот у меня такая ситуация. У нас с бабушкой долевое владение земельным участком. Документы были выданы в 2011 году. Сейчас они были утеряны. Я поехал один сделать дубликат. В 2011 я оформлял все по доверенности от бабушки. Сейчас я приехал без доверенности, думая, что дубликат выдадут такой же как и был. Однако мне выдали только на мою часть 2/3. Как мне оформить вторую бумагу на 1/3 бабушкину, если она не может приехать. Какую надо доверенность (если в этом дело)?

И еще, какие нужны документы если после получение бабушкой бумаги на право собственности она захочет мне эту часть продать? Вроде говорят, что нужно только права собственности кадастровый паспорт и личное присутствие обоих собственников. В связи с этими фактами, подскажите, какую надо сделать доверенность, чтобы она действовала и на получение права собственности и на продажу?

Ответы на вопрос (1):

Вашей бабушке необходимо обратиться к нотариусу за составление доверенности на представление ее интересов в Управлении Росреестра с правом получения дубликатов правоустанавливающих документов, договора купли-продажи после регистрации права собственности, всех необходимых справок, с правом представления интересов при подаче документов на регистрацию прекращения ее права собственности, с правом подписания всех необходимых для этого документов. А вот представлять ее интересы именно при подписании договора купли-продажи Вы не можете, поскольку будете другой стороной по сделке.

Для регистрации необходимо свид-во о праве собственности, договор купли-продажи в трех экземплярах (не обязательно заверять у нотариуса, достаточно простой письменной формы), кадастровый паспорт и его копия, уплаченная гос. пошлина за регистрацию и копия квитанции. Если вдруг приобреталась ее доля в период брака по возмездной сделке и супруг ее жив, то от него нужно нотариально заверенное согласие на отчуждение бабушкой доли. Также, естественно доверенность, и ее копия.