Могут ли коллекторы привлечь к уголовной ответственности за неоплату кредита на сумму 100 000 рублей, взятого в 2010 году?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли коллекторы, которым передали дело о неоплате кредита, привлечь к уголовной ответственности, если оплат по кредиту не было, сумма кредита была 100000 рублей, а сам кредит брался в 2010 году?

Ответы на вопрос (1):

Не будет уголовной ответственности.Если с последнего платежа прошло 3 года, значит срок исковой давности истек.

. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».