Могут ли коллекторы привлечь к уголовной ответственности за неоплату кредита на сумму 100 000 рублей, взятого в 2010 году?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли коллекторы, которым передали дело о неоплате кредита, привлечь к уголовной ответственности, если оплат по кредиту не было, сумма кредита была 100000 рублей, а сам кредит брался в 2010 году?

Ответы на вопрос (1):

Не будет уголовной ответственности.Если с последнего платежа прошло 3 года, значит срок исковой давности истек.

. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Спросить
Пожаловаться

Кредит был взят по моему паспорту. Родственница обещала платить вовремя по кредиту. Районный народный суд меня признал виновной в неуплате кредита. Банк передал дело коллекторному агентству. Через 3 месяца состоялся уголовный процесс о мошенничестве, в котором фигурировала моя родственница, я была признана потерпевшей в этом уголовном деле.

Помог фирме, через знакомого управляющего, получить крупную сумму.

Документы на получение кредита были липовыми.

Фирма получила сумму, кредит погашен небыл.

Суд приговорил меня, за оказание помоши к пяти годам, условно по статья 159 часть 4. Кредит брался в 2012 голу. Суд был в 2014 году.

03.04. 2019 году судебые пристовы открыли исполнительное производство в отношенн меня о взыскании полной суммы по кредиту.

Правомерно ли зто?

Долг по кредиту, как и сам кредит были выплачены, причем сумма для окончательного погашения кредита была согласована с банком, но начали звонить коллекторы по поводу долга банку?

Брал с супругой потребительский кредит 300000. 20000 было потрачено на авто, 100000 на личные нужды. Развелись в 2015 году, авто осталось у меня, оплачивал кредит 100%сам. Закрыл кредит в 2017 году. Могу ли подать иск о разделении кредита пополам? Или же рыночная стоимость авто минус 50% от суммы погашения по кредиту?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста в феврале 2014 года был взят потребительский кредит в Сбербанке на 4 года. В сумму кредита была включена страховка порядка 30000. В декабре 2016 года было возбуждено исполнительное производство по неуплате кредита. Последний платеж кредита февраль 2018 года. Сейчас в ноябре 2017 исполнительное производство будет закрыто, то есть и кредит будет закрыт досрочно. Можно ли рассчитывать на возврат страховки?

В 2013 году мною был взят потребительский кредит в Сбербанке в сумме 500 тыс. рублей. При оформлении кредита в сумму кредита была включена страховка в размере 45 тыс. рублей. Таким образом общая сумма по кредиту составила 545 тыс. рублей. Сейчас хочу погасить всю сумму по кредиту полностью. Подскажите пожалуйста возможно ли как то вернуть сумму по страховке? Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста если брался кредит 2006 году в банке, которого уже нет, в сумме 65000 рублей физическим лицом, по данному кредиту не было ни каких выплат, брался кредит на 3 или на 5 лет, не помню, на дворе 2017 год, звонят коллекторы и требуют к выплате 106000 рублей, якобы переуступка банка, срок давности истек или нет? Могут ли коллекторы подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году мною был взят потребительский кредит на сумму в 60000 тысяч. И сделан лишь первоначальный взнос в 4000 тысячи. Больше выплат по кредиту не было. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

В 2002 году мной был приобретён домашний кинотеатр в кредит. Сумма по кредиту была выплачена полностью и в срок (10 месяцев). В марте 2010 года пришло ПЕРВОЕ И ЕДИНСТВЕННОЕ письмо о моей задолженности (пеня) за этот кредит в сумме 35.000 рублей. Причём банк в котором был оформлен кредит банкрот, а письмо прислали их представители. За давностью времени (6 лет) договор и квитанции об оплате этого кредита не сохранились. После 2002 года оформляла кредиты без проблем - кредитная история чистая. Мой вопрос: как действовать в данной ситуации? С уважением. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение