Автомобильный ДТП - как наказать виновника, который скрылся с места происшествия?

• г. Белгород

22 февраля 2014 г. двигался по улице с односторонним движением, в левом ряду на своем автомобиле, из соседнего правого ряда начал двигаться автомобиль без включенного указателя поворота, не среагировав на мои сигналы, продолжил свое движение, тем самым совершил ДТП, поцарапано правое переднее крыло и передний бампер, водитель второго авто продолжил движение и затем покинул место ДТП. Дтп было оформлено, ведется поиск авто, имеется запись видеорегистратора, где видны действия скрывшегося водителя. Владелец авто живет далеко в области, за последние года есть несколько доверенностей, авто не найдено. Моя страховая компания готова возместить ущерб по Каско, сумма ими утверждена и согласована, но не возмещена. Знакомые за последние дни несколько раз видели этот автомобиль в городе, как поступить в такой ситации и наказать виновника?

Ответы на вопрос (1):

За оставление места ДТП предусмотрено лишение прав. Если есть данные по машине (номера, места пребывания и пр.), можно взять с собой сотрудников полиции и задержать ее как орудие совершения правонарушения (нужна серьезная настойчивость). Отогнать ее на штрафстоянку, а потом уже спокойно разбираться. Плюс потом страховая компания, выплатившая по КАСКО, организует виновнику ДТП суброгацию (т.е. вывернет в судебном порядке с него все, что выплатила вам) со всеми судебными издержками. Плюс, пока не виновник оплатит все висящие на нем штрафы по ГАИ, машину со штрафстоянки будет забрать крайне проблемно. При желании и грамотном подходе есть масса способов "порадовать" нехороших людей.