Столкновение на односторонней улице - Как доказать виновность водителя, совершившего удар?

• г. Санкт-Петербург

Двигаясь по улице с односторонним движением в сторону проспекта, получила скользящий удар справа в заднее правое крыло автомобилем, начавшим движение с места парковки у поребрика. ДТП произошло в час-пик, сзади меня-целый ряд автомобилей, по бокам улицы с двух сторон припаркованные атомобили, движение трансп. Средств не возможно (правила ПДД п.2.5).Пришлось съехать, освободив движение. Сотрудники ГИБДД предъявили схему ДТП (в корне не согласна), в которой указан только автомобиль, ударивший меня, на схеме он движется с пометкой удара слевой передней стороны. Оказывается я оказалась виновной! По показаниям водитель утверждала, что ехали мы вместе в два ряда (что невозможно из-за ширины улицы, и я свернув с левого поворота направо, задела правым задним крылом ударивший меня автомобиль!). Как доказать виновность водителя, совершившего удар?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, свидетелей зафиксировали? Если Вы считаете постановление незаконным, его можно обжаловать в суд, и там привлекать свидетелей, экспертизу в конце-концов проводить. Прежде чем машину убирать лучше фиксировать все на схеме и подписывать ее всеми, в том чиле свидеетелями.Будет необходима помощь -= обращайтесь, наши координаты на сайте есть.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП с участием двух автомобилей. На нерегулируемом перекрестке два автомобиля поворачивали направо параллельно друг другу (один из левой полосы другой из правой). Согласно установленному знаку движение из правого ряда только направо из левого ряда прямо и налево. Автомобиль из правого ряда стал совершать поворот с выездом в левую полосу (препятствий для движения на правой полосе после поворота не было), тем самым совершил столкновение с а/м в левом ряду. Сотрудники ГИБДД признали вину водителя, совершавшего маневр из левого ряда по п.п 8.5 ПДД. Прошу совета возможно ли признать обоюдную вину водителей, т.к. второй водитель тоже совершил нарушение ПДД п.п. 8.6, столкновение произошло на самом перекрестке в левой полосе. Расстояние между правым автомобилем и обочиной при замерах составило 3,5 метра.

Произошло дтп. Я на своём автомобиле двигался по улице Пушкина на сторону улицы Маяковского на повороте пропуская встречный поток автомобилей Я остановился в это время подъехал трамвай который остановился пропуская пешехода после того как трамвая начал движение задней частью вагона выносом он задел мой автомобиль. Во время столкновения я стоял на месте не осуществлял движение автомобилем.

После ДТП, работники ГАИ составили схему ДТП. Водители ее подписали. Согласно схеме место столековения было указано неверно, что влечет за собой виновность водителя в действительности не нарушавшего ПДД. Как может эта схема повлиять на решение о виновности? При этом письменные показания водителя не соответствуют данным указанным на схеме. Схема водителем была подписана в результате шокового состояния, а второй водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли так быть, что пьяный водитель будет не виновен в ДТП на основании схемы?

Дорога с односторонним движением заканчивается на перекрёстке. Водитель из левого ряда, продолжая движение прямо (двигаясь на перекрёстке по левой стороне дороги), совершает столкновение со встречным автомобилем, поворачивающим направо. Кто будет виноват в ДТП, и нарушение какого пункта ПДД может быть ему инкриминировано?

На схеме дтп нет припаркованных автомобилей справа и слева, дорога с односторонним движением без разделения полос, меня обогнал водитель справа ударив в заднее правое крыло, меня обвиняют по п 8.1.

Попал в ДТП на парковке у ТЦ. Двигался прямо по своему ряду вдоль припаркованных автомобилей. Другой водитель стоял справа параллельно движению моего автомобиля. В момент, когда я проезжал мимо, этот водитель начал движение задним ходом с поворотом руля вправо, желая выполнить перпендикулярную парковку. В этот момент произошло столкновение - он передним левым крылом задел мой задний бампер справа.

По приезду ГИБДД была составлена схема ДТП, на которой всё было указано верно и водитель, двигавшийся назад признал свою вину.

В самом ГИБДД я писал объяснение в котором всё это подтвердил. Мне выдали справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в отношении второго участника ДТП), в котором написано столкновение 2 Т/С задним ходом. При этом в справке и в определении указано, что нарушений ПДД нет с обеих сторон.

1. Почему ГИБДД могло вынести такое решение, имея схему ДТП, на которой моё ТС двигалось прямо, можно ли это решение обжаловать?

2. Чем может грозить такая справка в случае с ОСАГО? Может ли страховая второго водителя признать меня виновным? И вообще как доказать свою правоту?

Спасибо!

Произошло ДТП на регулируемом перекрестке. Я стояла на перекрестке на на запрещающий сигнал светофора в среднем ряду трехполосной дороги. После загорания зеленого сигнала, пропустив все автомобили, завершающие поворот налево с првой стороны дорогии по ходу моего движения, начала движение вперед, По левой полосе завершал маневр поворота налево автобус, он не мешал моему движению вперед. Только уже почти проехав перекресток я вижу машину, котрорая совершает поворот налево по среднему ряду (поворот из этого ряда запрещен и я не видела этого автомобиля в момент начала движения) Произошло столкновение (у меня удар в левое заднее крыло у другого автомобиля правая сторона бампер) Кто в этом случае виновен? Телефона к сожалению нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигаясь на личном автомобиле, при незавершенном повороте вправо для парковки, в заднее правое крыло был нанесён удар двигающимся сзади автомобилем. При осмотре места аварии местными сотрудниками гибдд было вынесено постановление о вине обеих участников дтп. С чем я категорически не согласна.1) Водитель не соблюдал дистанцию 2) На его авто летняя резина 3) тормозной путь более пяти метров.4) водитель имеет одну рабочую руку (вторая короче и просто висит). Я не нарушала правил дорожного движения, поэтому я не согласна с постановлением. Есть фото резины и тормозного пути.

Ситуация: Знакомый выезжал с прилегающей территории и поворачивал налево в сторону улицы А. Проезжая часть имеет одну сплошную линию разметки, но транспортный поток движется в два ряда в каждом направлении (т.е. фактически 4 полосы движения). На светофор в сторону улицы Б стоял поток машин, естественно 2 ряда. Он дождался пока его пропустили, справа от него (со стороны улицы Б) машин не было, слева обзор затруднен стоящими на светофор автомобилями, он начал выполнять поворот. В это время со стороны улицы А по встречной полосе (т.е. 3 ряд) в сторону улицы Б ехала другая машина. Удар вскользь, у знакомого разбит правый передний угол (фара, поворотник, бампер и т.д.) у того, что ехал по встречке, правые передние крыло, дверь… Сотрудники ГИБДД, оформлявшие ДТП выписали знакомому протокол со штрафом в 100 руб. за нарушение п.8.3.ПДД, у второго отобрали права, назначили разбор. Свидетелем ДТП была сестра знакомого (наблюдала с улицы), которую он указал в объяснениях, но ее никто ни о чем не спрашивал. В назначенный срок знакомый пришел в группу разбора - второго водителя не было, дело оказалось закрыто со следующим итогом: знакомый нарушил п.8.3, со стороны второго водителя нарушений ПДД нет. Изучая схему ДТП, сотрудники, выписывавшие документы, долго интересовались, у кого отбирали права и просили показать на схеме, что случилось. А потом заявили, что по человечески, исходя из схемы – оба хороши. Фактически же выходит, что тот и не ездил по встречке, раз не нарушал ПДД. Место ДТП было сфотографировано на камеру мобильного телефона, на фотографиях видно, что осколки фар, омерной знак находятся на встречной полосе, да и сама машина уже выехала на полдороги. Можно ли в данной ситуации как-либо установить факт нарушения ПДД вторым участником? И стоит ли с этим вообще связываться (% успеха)?

Я стал участником ДТП. Двигаясь по крайней левой полосе мой АМ получил удар в заднее правое крыло от другого АМ (Тойота), двигавшегося в попутном направлении по правой полосе. От удара мой АМ вынесло на полосу встречного движения, где и произошло лобовое столкновение с другим АМ, двигавшемся во встречном напрвлении. Водитель АМ Тойота в объяснении, данном сотрудникам ДПС указал, что удара не чувствовал, не смотря на явные царапины и вмятины со следами краски у моего АМ на заднем левом крыле, а у Тойоты на переднем левом крыле. ДТП видеорегистраторами и видеокамерами не фиксировалось. Все строится на показаниях моих и водителя Тойоты. Вопрос: как мне правильно доказать свою невиновность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение