Как вернуть задаток за аренду кафе, если до желаемой даты аренды остался ещё 1 месяц?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста как вернуть задаток за аренду кафе, если до желаемой даты аренды ещё 1 месяц? На руках у арендатора только квитанция к приходному кассовому ордеру, выданная при внесении аванса арендатором.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, нужно определиться переданная сумма задаток или аванс.

Если аванс, то можно потребовать её возврата в любой момент до заключения договора аренды. Всё зависит от того где переданная сумма была как названа.

Если задаток, то необходимо учитывать, что его возврат зависит от того, по чьей вине не будет заключен договор если по вине арендодателя, то он обязан вернуть задаток в двойном размере, по вине арендатора - задаток не возвращается, по независящим от них причин задаток возвращается арендатору в одинарном размере. Также можно заключить соглашение о возврате задатка независимо от причин не заключения договора.

В любом случае лучше сначала направить претензию или письмо с требованием о возврате переданной суммы.