Много ли сложных/спорных моментов может иметь место при составлении агентского договора с иностранной компанией?

• г. Москва

Посвятите пожалуйста в два момента:

1. Есть ли типовая форма предварительного соглашения/договора (основной договор о купле-продаже недвижимого имущества), суть которого сводится к бронированию, на возмездной основе, объекта на срок, скажем 20 календарных дней?

2. Много ли сложных/спорных моментов может иметь место при составлении агентского договора с иностранной компанией?

Заранее благодарю.

---

С уважением, Dmitry.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Можно составить соглашение о задатке, согласно которому Вы покупатель передает обусловленную сумму задатка продавцу. При отказе продавца в дальнейшем от догоора, продавец возвращает покупателю двойную сумму задатка. При отказе покупателя - задаток остается у продавца. Соглашение должно быть заключено в письменной форме, содержать ссылку на предмет купли-продажи, сумму задатка.

Можно также составить соглашение об авансе. Это делается в случае, если покупатель не уверен в том, будет ли он покупать. Тогда в соглашении определяется срок для принятия решения. Последствия договора о задатке (при отказе от сделки) к авансу не применяются.

2. При составлении агентского договора надо учитывать требования валютного, налогового и таможенного законодательства, не говоря о гражданском. В частности, важно выяснить, не приведет ли такой договор к образованию постоянного представительства иностранной организации и к обязанности агента вести налоговый учет. Не возникнет ли у агента обязанности налогового агента по НДС. Лучше проконсультироваться со специалистом.

С уважением,

Кирилл Рывкин

2480665

2-й Тружеников пер., д. 4, стр. 1