Объясните пожалуйсто, в чем дело, правомерно ли суд. пристав возбудил исполнительское производство.

• г. Тула

1.Имеется решение арбитражного суда от 20 января 2003 года о "Взыскании с ОАО Тексо 160 т. руб. в пользу ЗАО Бэрта

2. Также имеется постановление о возбуждении исполнительного производства от 24.04.2006 года в котором указано, что на исполнение к судебному-приставу исполнителю отдела суд. приставов поступил исполнительный документ арбитражного суда № о взыскание с ОАО в пользу ЗАО долга, процентов и судебных расходов... В этом постановлении указано, что срок предъявленного к исполнению исполнительного документа из арбитражного суда № не истек.

Вопрос. Разве не истек срок действия исполнительного документа, если он поступил на исполнение к судебному приставу-исполнителю только через три года (был подготовлен арбитражным судом 28.02.03 г., а к исполнению поступил лишь 24.04.06 г.). Ведь кажется на решения о взыскании с юр. лица срок - 6 месяцев. Объясните пожалуйсто, в чем дело, правомерно ли суд. пристав возбудил исполнительское производство.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Согласно статье 321 Арбитражного процессуального кодекса, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:

1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

2) в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению в соответствии со статьей 322 Кодекса.

Шестимесячный срок был установлен предыдущем кодексом 1995 г.

Исполнительный лист мог быть предъявлен к исполнению ранее вынесения постановления о возбуждении исп. производства, то есть взыскатель уложился в трехлетний срок.

С уважением,

Кирилл Рывкин