Вот уже почти год, как она уехала к себе на Украину (там живет ее мать).

• г. Москва

Уважаемая Юридическая консультация,

Три года назад мой сын женился. Она с Украины, но у нее был и Российский паспорт, с подмосковной постоянной регистрацией (пропиской)?! Недавно я узнал, что прописка в паспорте поддельная. Совместная жизнь у них не сложилась. В настоящее время отношения сына с его женой совсем плохие. Вот уже почти год, как она уехала к себе на Украину (там живет ее мать). Сын с ней не встречается. У них есть ребенок и сын регулярно переводит иму деньги.

При регистрации брака в ЗАГСе она взяла фамилию мужа и свидетельство выдано с учетом ее новой фамилии, но фамилию она так и не сменила, возможно потому, что ей некуда подать соответсвующее заявление.

Вопрос: можно ли на основании того, что при регистрации брака был предъявлен паспорт с поддельной регистрацией признать брак не действительным? Если да, то по каким статьям?

Спасибо.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Нет оснований для признания брака недействительным.

Поддельный паспорт - не основание признания брака недействительным. При наличии ребенка брак невозможно будет признать и фиктивным. Если ваш сын желает этого, он может расторнуть брак, предъявив иск в суд по месту последней известной регистрации жены. С уважением,