Пропавший паспорт - возможны ли преграды в получении документов из-за родительской задолженности?

• г. Москва

У меня вот какая ситуация. Я потеряла паспорт. Я прописана в матерью, которая лишена родительских прав. Свою задолжность при получении предыдущего паспорта я оплатила. Мне сказали в ЕИРЦе, что больше не дадут мне выписку из домовои книги ни при каких условиях. (из-за задолжности моеи матери, они хотят что бы я ее долг тоже погасила). У меня вот какои вопрос: имеет ли паспортный стол или ЕИРЦ не дать мне документы, нужные для получения паспотра, если я опять погашу свою задолжность?

Ответы на вопрос (1):

Ни паспортный стол, ни бухгалтерия ЕИРЦ не имеют права ребовать погашения долга по коммуналке таким образом.

Долги взыскиваются следующим образом: Бухгалтер ЕИРЦ готовит информацию по должнику и передаёт её юристу ЕИРЦ, этот юрист готовит и подаёт иск в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Суд выносит решение о взыскании долга, затем это решение суда исполняет судебный пристав, т.е. взыскивает с нанимателей или собственников долги по коммуналке в том размере в котором определил суд.

Самостоятельное требование погасить долг, не выдавая при этом необходимые док-ты, со стороны "тётей в окошке" является, по меньшей мере, неправомерным!

Следовательно, Вы можете потребовать выдать Вам необходимые док-ты из ЕИРЦ, обратившись к руководству ЕИРЦ с письменным заявлением (и копией) об этом.

В течении месяца Вам будет дан положительный ответ на получение требующихся Вам документов.

Такая практика получения док-ов из ЕИРЦ у меня была.

С уважением,