Правомерность отключения электроэнергии в квартире из-за долга по коммунальным услугам и требование управляющей компании дополнительной платы за подключение

• г. Екатеринбург

Могут ли отключить электроэнергию в квартире за долг по коммунальным услугам более чем за 3 месяца (16000 р), если в квартире электрическая плита, газа нет? Правомерно ли такое отключение, если не было предварительно письменного уведомления об отключении, а только объявление на подъезде (по утверждению управляющей компании объявление было, но его никто не видел).

Может ли управляющая компания после частичного погашения долга потребовать заплатить за подключение электроэнергии дополнительную плату 700 р?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Александра Сергеевна. Согласно ст. 153 ЖК РФ вы обязаны платить за коммунальные услуги. Но есть определенный срок, по которому имеют право отключить, например, подачу электроэнергии – полгода неуплаты. Вы, как я понимаю, не платили всего несколько месяцев. При этом вас обязаны проинформировать письменно об отключении той или иной услуги за месяц. Поэтому действия компании неправомерны. Вы имеете право подать на нее в суд, еще и компенсацию потребовать за причиненный моральный ущерб.

Успехов вам.