Правомерность отключения электроэнергии в квартире из-за долга по коммунальным услугам и требование управляющей компании дополнительной платы за подключение

• г. Екатеринбург

Могут ли отключить электроэнергию в квартире за долг по коммунальным услугам более чем за 3 месяца (16000 р), если в квартире электрическая плита, газа нет? Правомерно ли такое отключение, если не было предварительно письменного уведомления об отключении, а только объявление на подъезде (по утверждению управляющей компании объявление было, но его никто не видел).

Может ли управляющая компания после частичного погашения долга потребовать заплатить за подключение электроэнергии дополнительную плату 700 р?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Александра Сергеевна. Согласно ст. 153 ЖК РФ вы обязаны платить за коммунальные услуги. Но есть определенный срок, по которому имеют право отключить, например, подачу электроэнергии – полгода неуплаты. Вы, как я понимаю, не платили всего несколько месяцев. При этом вас обязаны проинформировать письменно об отключении той или иной услуги за месяц. Поэтому действия компании неправомерны. Вы имеете право подать на нее в суд, еще и компенсацию потребовать за причиненный моральный ущерб.

Успехов вам.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию если долги по коммунальным платежам. Процедура уведомлений соблюдена. После оплаты долга требуют оплатить еще и за работы по отключению и подключению электроэнергии (при этом просто прописывают в платежке 1500 руб - долг за отключение и подключения к электроэнергии)

У меня большой долг за электроэнергию. Частично погашается по исполнительному листу, также оплачиваются текущие платежи. Вопрос 1: должна ли была энергосбытовая компания предупредить о конкретной дате отключения электроэнергии? Вопрос 2: на каком основании производят отключение электроэнергии без присутствия собственника? Обратившись в энергосбытовую компанию о подключении электроэнергии, представитель сказала, что подключение будет только при погашении долга полностью, и рассрочка (реструктуризация) задолженности на этом этапе уже не предоставляется. Правомерно ли это?

Должна ли ЭСК прежде чем отключить потребителя от электроэнергии за долги за потребленную электроэнергию, уведомить за неделю до отключения еще раз письменно о предстоящем отключении? Уведомлении об отключении от электроэнергии было вручено потребителю за месяц до отключения.

Отключили электроэнергию за долги после одного уведомления по истечению 30 дней.

В момент отключения меня не было дома, соответственно акт об отключении я не подписывал! Правомерны ли действия по отключению электроэнергии?

В ноябре месяце был выставлен счет за отключение электроэнергии в квартире в сумме 1700 рублей, за долг по оплате электроэнергии, до настоящего времени в квартире электроэнергия не отключалась, оплатив за декабрь электроэнергию в сумме 1600 рублей, данная сумма была списана за отключение, а не за электроэнергию. Управляющая компания и энергокомпания сылаются друг на друга. Как поступить?

Имею долги по коммунальным услугам за электроэнергию, отопление и горячее водоснабжение. Получила уведомление об отключении электроэнергии в случае неоплаты задолженности за неё под роспись. Погасила долг по электроэнергии в полном объёме, тем не менее электроэнергия была отключена, причём в моё отсутствие, поскольку второго уведомления не последовало и я не была извещена. Акта об отключении тоже нет. Энергетическая компания свои действия мотивирует тем, что по коммунальным услугам существует единый расчётный счёт, соответственно, деньги ушли на покрытие долгов по электроэнергии, а также по отоплению и горячему водоснабжению, и подключать услугу они вправе только при условии 100%-ной оплаты долга, в отсрочке или рассрочке отказано. Законны ли действия энергетической компании? Как мне поступить?

Если не было письменного уведомления об отключении электроэнергии, (долг 6 000 рублей) без предупреждения хозяев отключить электроэнергию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 сентября 2017 в 15:00 мне пришли отключать электроэнергию, до этого ни какого уведомления о отключении электроэнергии я не получал. После звонка в НЭСК г. Тихорецка и поговорив с ведущим инженером о факте отключении от электроэнергии я узнал причину отключения. За мной числился долг в размере 2090 рублей. Я предложил в этот же день погасить задолженность в размере 2090 рублей, на что ведущий инженер мне ответил, что плюс к сумме задолженности я еще обязан оплатить работы по отключению электроэнергии 1911 рублей и подключению электроэнергии 1500 рублей. Так же мне не дали Акт об отключении электроэнергии. Находясь на грани отключения от электроэнергии я предпочел заплатить всю сумму которую от меня требовал ведущий инженер Куда обратиться и что делать? Считаю, что отключение выполнено с нарушением моих прав. И должен ли я был оплачивать работы по отключению и подключению меня к сети, если нет как вернуть деньги? Спасибо.

У меня такой вопрос Управляющая компания нашего дома, хотела отключить электроэнергию в моей квартире. В связи с финансовыми трудностями я не могла временно оплачивать коммунальные услуги. В настоящие время я произвожу все платежи по коммунальным услугам, но не могу в настоящие время выплатить накопившуюся задолжность, но при этом я не имею никакой задолжности по поставщику электроэнергии «Горэлектросеть». Правомерны ли действия Управляющей компании и как избежать отключение электроэнергии в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение