Как судебные приставы заставили меня задолжать по алиментам и изымать 70% моего дохода - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Отрадный

Вопрос такой. Судебные пристава целый год не отправляли исполнительный лист по месту моей работы. Теперь по их вине у меня образовался долг по алиментам. И теперь с моего дохода будут изымать 70 процентов. Получается, меня государство вогнало в долги. И что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право обратится с иском в суд об уменьшении задолженности по алиментам

СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Пишите в суд заявление об оспаривании бездействия приставов согласно ст. 441 ГПК РФ. Если выиграете, то возместите ущерб согласно ст. 16 ГК РФ с Минфина России.

Андрей Александрович, здравствуйте,

Вам необходимо написать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава-исполнителя, в производстве которого находится Ваше дело.

Законом предусмотрена возможность освобождения от задолженности по алиментам.

После определения размера задолженности, если ее размер не удовлетворяет плательщика или получателя алиментов, в суд подается исковое заявление о задолженности по алиментам. Суд определит размер задолженности в твердой сумме с учетом всех обстоятельств, позволяющих уменьшить или увеличить размер задолженности. Освобождение от задолженности по алиментам может быть произведено только в исключительных случаях, если существенно изменились обстоятельства, из которых суд исходил при взыскании алиментов.(ст.113 СК)

Успехов Вам!

Андрей Александрович!

Долг у Вас образовался не потому что приставы не отправляли, а потому что Вы алименты не платили. Вы их и так должны платить, без приставов.

Оспаривать что то здесь - пустая трата времени и денег.

Это лучший ответ

Андрей Александрович, согласно п.8 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Сроки судебным приставом были нарушены, в связи с чем, на основании п.2 ст.119 указанного ФЗ вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Здравствуйте! Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Так же Вы вправе обжаловать сумму задолженности на том основании что в действительности Вы не уклонялись и удержание алиментов не осуществлялось по вине судебного пристава.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

НУ так Вы ведь не платили какое-то время, с Вас ничего лишнего не берут, только то , что надо. Речь о неустойке насколько я понял не идёт. Заплатите всё за год сразу и не будете платить по 70%.