Проблемы с оформлением РВП - задержка и ошибки в паспорте. Как пожаловаться и избежать штрафа?

• г. Ишим

День добрый. Подскажите, в декабре 2013 я подала по квоте на РВП. В марте 20 мне позвонили и попросили принести паспорт для печати, паспорт вернули 11 апреля. А печать стоит от 7 февраля. Так и еще в паспорте допустили ошибку вместо Жен, поставили Муж. куда можно пожаловаться. Ведь я потеряла почти два месяца. И Возможно грозит штраф за просрочку, что не стала на учет еще в феврале.

Ответы на вопрос (1):

Штраф Вы в любом случае не будете платить да и не имеют Вас право штрафовать. Здесь только один выход. Обращаться с заявлением об исправлении тех. ошибки. А жаловаться на имя начальника УФМС- необходимо для того, что бы не оштрафовали. Разница в получении там стоит дата когда отпечатан паспорт, а получили Вы его так сами- но не факт, что он просто пролежал. Всегда действия УФМС можно обжаловать.