Какой высоты я могу поставить забор на своем участке площадью в 15 соток.

• г. Первомайск

Какой высоты я могу поставить забор на своем участке площадью в 15 соток.

Ответы на вопрос (2):

какой высоты я могу поставить забор на своем участке площадью в 15 соток.

Алексей, не выше 2 метров и с вентиляцией. т.е. желательно применить сетку рабицу.

Здравствуйте Алексей! В первую очередь, изучите муниципальные нормативные акты. Так как именно они непосредственно устанавливают, какая высота забора должна быть между соседями. Ведь местные нормативные акты могут несколько отличаться от федеральных. Поэтому все же стоит связаться с отделом архитектуры местной администрации. Необходимо уточнить у них, какая максимальная высота забора между соседями установлена именно в вашем городе.

Вопрос о том, какой высоты забор можно ставить между соседями, каким должно быть расстояние от дома до забора детально регламентирует СНиП под номером 30-02-97, утвержденный Госстроем России. В этом документе высота изгороди определена конкретными цифрами. Кроме того, установлено важное условие. Земельный участок на границе должен быть обнесен прозрачным заграждением. Имеются в виду сетчатые и решетчатые конструкции. Ограждение на меже должно быть прозрачным для света. Устройство на меже глухих ограждений запрещено. Это нужно для того, чтобы не происходило затенения соседнего участка. Разрешенная высота забора между соседями составляет 1,5м. Глухие конструкции разрешается строить только с той стороны, где находится дорога. Допустим, вам удалось получить устное согласие ваших соседей на строительство ограждения иной вышины. Но в этом случае, вам нужно будет получить еще и письменный вариант. Попросите соседа написать согласие письменно в произвольной форме. Причем оно должно быть написано его собственной рукой. Желательно, чтобы это было сделано в присутствии свидетелей. Они должны будут вместе с соседом поставить свои подписи в этом документе. Если когда-либо в дальнейшем возникнут споры о том, какой макс высоты должно быть ограждение, их можно будет быстро прекратить. Для этого вполне достаточно предъявить этот документ контролирующим органам или суду.

Всего хорошего!