Возврат подоходного налога при покупке квартиры в ипотеку в новостройке - возможно ли его получить?
199₽ VIP

• г. Невинномысск

Возможен ли возврат подоходного налога при покупке квартиры в ипотеку в новостройке? Если ранее я уже пользовалась возвратом налога при покупке квартиры за наличный расчет, но сумма возврата подоходного налога была меньше 260 000 р. и составила 80 000 р.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, только один раз это можно сделать (ст .220 НК РФ). Новый порядок распространяется только на тех кто не получал ранее вычет и действует с начала года.

Согласно действующему законодательству при определении базы для расчета налогового вычета учитываются следующие расходы:

1. Стоимость жилья

2. Проценты по кредиту

3. Затраты на ремонт (стоимость материалов и работ)

4. Затраты на разработку проектной документации и подключение к коммуникациям ( при строительстве дома)

Для того, чтобы получить вычет в районную налоговую инспекцию необходимо предоставить следующие документы:

1. Документы, подтверждающие факт приобретения жилья (договор купли-продажи)

2. Договор ипотеки

3. Акт приема-передачи жилья

4. Документы подтверждающие затраты, понесенные в связи с ремонтом недвижимости

5. Справку по форме 2-НДФЛ для подтверждения уплаты подоходного налога по месту работы. Если заемщик имеет несколько источников официального дохода, то справки предоставляются с каждого места работы.

Стоит отметить, что при покупке жилья в ипотеку затраты распределяются между заемщиком и созаемщиком (обычно это муж и жена), поэтому справку о доходах необходимо предоставлять обоим.

Документы в течение месяца будут тщательно проверяться налоговой службой, и по истечении указанного срока будет выдано уведомление, подтверждающее право на возврат подоходного налога . После этого, Вам будет необходимо определиться, по какой схеме получать возмещение, а их всего две:

1. Вы работаете, а Ваш работодатель перечисляет подоходный налог , удержанный из Вашей зарплаты, в установленном законом порядке. По окончании налогового периода Вы приходите в инспекцию и заполняете налоговую декларацию. Не забудьте приложить к ней справку 2-НДФЛ за прошедший год (или период с момента приобретения жилья до конца года) и уведомление о праве на вычет. После проверки декларации на указанный Вами счет будет перечислена сума возвращенного налога. Так Вы делаете ежегодно, пока сумма возвращенных средств не сравняется с рассчитанным вычетом.

Вы получаете уведомление и предоставляете в бухгалтерию по месту работы, и с вашего дохода не будет удерживаться налог на прибыль до тех пор, пока сумма налога не сравняется с суммой, указанной в уведомлении. Данная схема удобна тем, что Вам не нужно ежегодно тратить время на заполнение и подачу декларации.

Налоговая льгота не предоставляется:

1. Расходы по приобретению, ремонту, оплате ипотеки и т.д. полностью или частично производит третье лицо, например, работодатель.

2. Стороны по договору купли-продажи находятся в договорных отношениях, например, сделка проводится в счет погашения долга.

3. Данному физическому лицу уже предоставлялась налоговая льгота.

4. Физическое лицо относится к одной из категорий граждан: пенсионеры (неработающие), безработные, инвалиды (живущие на пособие) и лица, единственный доход которых, на момент подачи документов для получения льготы, пособие по уходу за ребенком или инвалидом.

На супруга оформляйте половину расходов при покупке жилья, если ранее ему не предоставлялся имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ.

Не буду повторяться, возьмите за основу как верные первый и третий ответы, только на супруга если Вы состоите в браке можете оформить не половину, а весь налоговый вычет, в противном случае ничего не поделаешь.