Как отозвать заявление о предоставлении участка в аренду для ИЖС, который не нужен и будет формироваться государственной собственностью?
199₽ VIP

• г. Павловский Посад

Было подано заявление на участок 440 кв. м. государственная собственность не разграничены для предоставления в аренду под ижс (находится сзади моего участка). грубо говоря обманули в земельном при устной консультации. Получил ответ, что будет сформирован участок и выставлено на продажу право на заключение аренды. Но я этого не хочу. Участок никому ненужен. Могу ли я отозвать заявление и этот участок не будут формировать (Формирование займёт около 1,5 лет.) ? Или процесс необратим? Ведь администрации тоже не выгодно.

Ответы на вопрос (3):

Можете отозвать заявление, так как в случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка .

Предоставление земельного участка без проведения аукциона (с предварительным согласованием места размещения объекта) возможно с учетом соблюдения нижеследующих условий:

Статья 30 ЗК РФ. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности , осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

1.2. Органы местного самоуправления вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности земельных участков , а также земельных участков , государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

2.1. Земельный участок , находящийся в муниципальной собственности , или земельный участок , государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен договор о развитии застроенной территории. Указанный земельный участок по выбору лица, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, предоставляется бесплатно в собственность или в аренду . Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок .

3. Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду , а лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, - в постоянное (бессрочное) пользование, религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.

5. Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;

2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ;

4) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 настоящего Кодекса.

8. Решение или выписка из него о предоставлении земельного участка для строительства либо об отказе в его предоставлении выдается заявителю в семидневный срок со дня его принятия.

9. Решение об отказе в предоставлении земельного участка для строительства может быть обжаловано заявителем в суд.

11. Предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства или земельных участков из состава земель лесного фонда либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

Статья 30.1 ЗК РФ. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности , предоставляются в собственность или в аренду , а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, - в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.

2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах , за исключением случаев, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса.

3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка .

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка , его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка .

Иван, здравствуйте,

пока договор аренды не составлен и не подписан сторонами, можете смело отзывать свое заявление о предоставлении участка.

Заключение договора аренды(как и любого другого) -это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ.

Удачи Вам!

В первую очередь Вы должны оценить фактор того, нужен этот земельный участок в 440 кв.м для строительства дома кому-либо еще кроме Вас или нет, востребован ли он в Вашей местности. Если участок востребован и строительство дома на нем возможно (доступ на участок свободен, рельеф позволяет и т.д.) лучше отозвать заявление. Если участок не востребован и никому кроме Вас не нужен (440 кв.м. прямо скажем не много) следует пройти все необходимые процедуры в том числе и торги. Однако, в указанном случае следует помнить, что поскольку Вы видимо не собираетесь там ничего строить рано или поздно станет вопрос объединения этого участка с Вашим основным и вот тут необходимо чтобы вид права у участков был одинаковый. Если основной участок у Вас в аренде, то и новый в случае дальнейшего объединения следует брать в аренду. Если основной участок в собственности, то и новый лучше выкупить на торгах (конечно вопрос цены тоже играет огромное значение, но тут решать только Вам). Так что действуйте по ситуации и не бойтесь торгов так как они чаще всего просто признаются несостоявшимися по причине отсутствия заявок или подачи заявки одним заинтересованным лицом, которое и получает его себе в пользование в конечном счете.