Как отозвать заявление о предоставлении участка в аренду для ИЖС, который не нужен и будет формироваться государственной собственностью?
199₽ VIP

• г. Павловский Посад

Было подано заявление на участок 440 кв. м. государственная собственность не разграничены для предоставления в аренду под ижс (находится сзади моего участка). грубо говоря обманули в земельном при устной консультации. Получил ответ, что будет сформирован участок и выставлено на продажу право на заключение аренды. Но я этого не хочу. Участок никому ненужен. Могу ли я отозвать заявление и этот участок не будут формировать (Формирование займёт около 1,5 лет.) ? Или процесс необратим? Ведь администрации тоже не выгодно.

Ответы на вопрос (3):

Можете отозвать заявление, так как в случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка .

Предоставление земельного участка без проведения аукциона (с предварительным согласованием места размещения объекта) возможно с учетом соблюдения нижеследующих условий:

Статья 30 ЗК РФ. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности , осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

1.2. Органы местного самоуправления вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности земельных участков , а также земельных участков , государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

2.1. Земельный участок , находящийся в муниципальной собственности , или земельный участок , государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен договор о развитии застроенной территории. Указанный земельный участок по выбору лица, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, предоставляется бесплатно в собственность или в аренду . Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок .

3. Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду , а лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, - в постоянное (бессрочное) пользование, религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.

5. Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;

2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ;

4) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 настоящего Кодекса.

8. Решение или выписка из него о предоставлении земельного участка для строительства либо об отказе в его предоставлении выдается заявителю в семидневный срок со дня его принятия.

9. Решение об отказе в предоставлении земельного участка для строительства может быть обжаловано заявителем в суд.

11. Предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства или земельных участков из состава земель лесного фонда либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

Статья 30.1 ЗК РФ. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности , предоставляются в собственность или в аренду , а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, - в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.

2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах , за исключением случаев, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса.

3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка .

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка , его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка .

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте,

пока договор аренды не составлен и не подписан сторонами, можете смело отзывать свое заявление о предоставлении участка.

Заключение договора аренды(как и любого другого) -это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь Вы должны оценить фактор того, нужен этот земельный участок в 440 кв.м для строительства дома кому-либо еще кроме Вас или нет, востребован ли он в Вашей местности. Если участок востребован и строительство дома на нем возможно (доступ на участок свободен, рельеф позволяет и т.д.) лучше отозвать заявление. Если участок не востребован и никому кроме Вас не нужен (440 кв.м. прямо скажем не много) следует пройти все необходимые процедуры в том числе и торги. Однако, в указанном случае следует помнить, что поскольку Вы видимо не собираетесь там ничего строить рано или поздно станет вопрос объединения этого участка с Вашим основным и вот тут необходимо чтобы вид права у участков был одинаковый. Если основной участок у Вас в аренде, то и новый в случае дальнейшего объединения следует брать в аренду. Если основной участок в собственности, то и новый лучше выкупить на торгах (конечно вопрос цены тоже играет огромное значение, но тут решать только Вам). Так что действуйте по ситуации и не бойтесь торгов так как они чаще всего просто признаются несостоявшимися по причине отсутствия заявок или подачи заявки одним заинтересованным лицом, которое и получает его себе в пользование в конечном счете.

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление о предоставлении земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду под ижс (вынудили). Пришел ответ из администрации города, что данный участок будет сформирован и выставлено на аукцион право на заключение аренды. Я не хочу, чтоб этот участок сформировывали ивыставляли на аукцион. Могу ли я отозвать свое заявление или написать свое несогласие на формирование этого участка? Спасибо.

Подал заявление о предоставлении земельного участка в аренду под ижс. Получил отказ, т.к. этот участок не был сформирован. Вскоре участок был сформирован и выставлен на продажу через аукцион. Если я снова подам аналогичное заявление о предоставлении этого участка в аренду под ижс, то откажут-ли мне и почему?

Участок 59:24:0280101:405 по данным ПКК в аренде с 2007 года. Никаких действий на участке не производится. При обращении в администрацию с заявлением о предоставлении этого участка в аренду под ижс, ответили, что арендатор пропал безвести и прекращение права аренды не представляется возможным. Могу ли я, как частное лицо, обратиться в суд, с жалобой на действия администрации или еа прекращение права аренды?

Я подала заявление о предоставлении земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта для ИЖС. Спустя пару недель я получила письмо что министерством принято решение о формировании данного земельного участка для продажи права заключения договора аренды. И вот спустя 4 месяца я узнаю что участок находиться в границах красной зоны по этой улице и выставляться на аукционе не будет. Можно ли его вообще взять в аренду?

День добрый. Участок взят в аренду у администрации под ижс (прописано в договоре аренды). Аренда заканчивается в апреле 2018 года. На участке имеется фундамент, он зарегистрирован в регпалате как незаконченное строительство (право собственности). Подскажите, на основании незавершённого строительства возможно выкупить участок из аренды в собственность по новому (изменениям) земельному законодательству 2018 года? Я слышала что могут только продлить аренду на три года. Благодарю за ответ.

Я выиграла аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка сроком на 5 лет для целей ИЖС. Заключила договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена

.Чтобы оформить земельный участок в собственность, я должна в течение 5 лет построить на нём жилой дом? или можно зарегистрировать незавершенное строительство? И после этого оформить в собственность земельный участок?

Нашли землю в черте города. Свободная по кадастру, это практически холм. Сформировал схему, написал заявление в администрацию на формирование участка и согласование схемы для аренды. Пришел один отказ (будут сформированы для многодетных, эти участки). Как так 100 лет там холмы, а как нашел участок так многодетным. Вопрос: Куда обращаться? В какие органы власти? Законен ли отказ в предоставлении участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация использует прилегающий земельный участок под парковку. Аренды нет. Участок находился в муниципальной собственности. Однако, как нам стало известно, указанный участок был передан в аренду другому лицу. Было ли у нас преимущественное право на заключение договора аренды и возможно ли оспорить действия администрации? Наше предприятие раннее обращалось в администрации об аренде этого участка.

Мною было подано заявление в администрацию г.Омска по формированию и предоставлению в аренду земельного участка, из земель населенных пунктов, для ИЖС. Испрашиваемая территория является не учтенной.

В ответ на заявление получен ответ:

«Рассмотрев ваше обращение о формировании земельного участка по ул. N.. в г.Омске, для ИЖС, департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска сообщает следующее.

Ранее в ходе проведения работ по формированию земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов на испрашиваемой территории получено отрицательное заключение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области.

Учитывая изложенное, формирование вышеуказанного участка для индивидуального жилищного строительства не представляется возможным»

При этом рядом находится порядка 30 домов, как жилых так и строящихся. Подземных и надземных коммуникаций на участке нет, охранных зон нет, дорожные подъезды не блокируются, пересечения с другими участками отсутствуют.

Вопрос: как действовать в данной ситуации? Стоит ли обращаться в администрацию за разъяснениями или сразу пробовать оспаривать решение через суд? И чьи права могут быть нарушены строительством индивидуального жилого дома на пустующем участке?

Я выиграла аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка сроком на 5 лет для целей ИЖС. Заключила договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена

.Чтобы оформить земельный участок в собственность, я должна в течение 5 лет построить на нём жилой дом? или можно зарегистрировать незавершенное строительство? И после этого оформить в собственность земельный участок? Земельный участок оформляется бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение