Как отказаться от гражданства Украины, не покидая России?

• г. Москва

Как я могу отказаться от гражданства Украины не выезжая из России? В связи с сложившейся на Украине, опасаюсь пересекать границу так, как у меня грудной ребенок. Ребенок гражданин РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья!

Согласно законодательства при получении гражданства Росси вы отказываетесь от гражданства Украины. Удачи.

Дарья Сергеевна, от гражданства Украины Вы можете отказаться в посольстве Украины. НО гражданство РФ Вы сможете получить в общем или в упрощённом порядке на общих основаниях. Т.е. отказ от гражданства Украины не ускорит предоставление Вам гражданства РФ. Вы будете являться лицом без гражданства. При этом Ваше пребывание в этот период времени на территории РФ должно быть законным. Т.е. на основании РВП, ВНЖ, временного убежища и т.п. Необходима помощь, обращайтесь.