Вопрос алиментов после развода - действительно ли долг полностью прощается при удочерении ребенка новым мужем?

• г. Ульяновск

Развелась с мужем в 2004 г., подала на алименты. Выплаты с его стороны производились два или три раза. Позже лишила его род. прав. Сумма долга составляет около 150 т.р. В 2010 вышла замуж и нынешний муж удочерил моего ребенка. Приставы сказали, долг полностью прощается. Правда это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина Константиновна! Нет, не правда. Алиментные обязательства супруга прекращаются с момента удочерения ребенка. Долг, на сколько я поняла из вопроса, возник ранее. Т.е. задолженность, возникшая по алиментам относится к тем периодам, когда ребенок удочерен не был. Ваш бывший муж обязан ее погасить.