Что делать, если купила битую машину, но не успела поставить её на учёт, а бывшая владелица отправила её на утилизацию?
199₽ VIP

• г. Москва

Купила машину по договору-купли продажи, во время не успела поставить машину на учет, т.к была она битая, справки есть. Бывшая владелица поставила машину на утилизацию и ПТС в том числе. Как быть?

Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (8):

подавать иск в суд о расторжении договора по ст 451 ГК РФ и возвращать деньги + проценты по ст 395 ГК РФ

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Статья 451ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В СИЛУ ПУНКТА 12 АВТО В ГИБДД УЖЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЮТ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ АВТО ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО.

ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТО И ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 07.08.2013)

"О порядке регистрации транспортных средств"

12. Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств, а также транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, поданного в регистрационное подразделение.

Пишите в суд иск о расторжении договора купли-продажи ТС по причине невозможности использовать товар по вине продавца и о возмещении ущерба согласно ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере".

Эльвира Николаевна, добрый день!

У Вас есть два варианта.

Если Вы не намерены пользоваться автомобилем, то Вам необходимо требовать от продавца расторжения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением условий договора, т.к. фактически продавец распорядилась имуществом, ей уже не принадлежащим, и требовать от неё возврата денежных средств. При этом первоначально необходимо направить ей письменное требование, а после отказа - обращаться с иском в суд.

Если же Вы намерены пользоваться автомобилем, то необходимо обратиться в суд с иском о признании регистрационных действий по утилизации автомобиля недействительными, поскольку заявление было подано лицом, не являющимся собственником автомобиля.

Вам необходимо найти последнего владельца, который вписан в ПТС, связаться с ним и вежливо попросить восстановить автомобиль в ГИБДД, владелец может ездить с Вами в отделение ГАИ, но выгоднее и спокойнее будет заключить нотариально-заверенную доверенность на восстановление автомобиля. В таком случае все действия Вы будете совершать самостоятельно.

Из документов Вам будет необходим паспорт на имя владельца машины и заявление в свободной форме на имя начальника участка ГИБДД, где ранее автомобиль был снят с учета. После восстановления автомобиля он получит новый ПТС, в котором будет значиться прежний владелец. Теперь прежнему владельцу необходимо снять автомобиль с учета в ГИБДД, оформить договор купли-продажи и после этого Вы самостоятельно можете поставить автомобиль на учет. После всех манипуляций владельцем автомобиля будете Вы и автомобиль будет числиться во всех базах данных ГИБДД,

Если собственник откажется - тогда только расторжение договора купли-продажи через суд.

Эльвира!

Данный вопрос Вам надлежит решать в судебном порядке, что именно просить зависит от сроков ремонта, наличия документов о ремонте и Вашего желания в дальнейшем пользоваться автомобилем.

Здравствуйте, Эльвира Николаевна!

Восстановление документов на ТС, снятые с учета в утиль, теперь не производят. В Приказе № 1001 - "Не производится восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием). "

Если договор подписали и деньги получил продавец автомобиля - право собственности перешло к новому владельцу, а он в свою очередь может ставить на учет может нет. Предыдущий собственник ему в этом не указ. а если произойдёт ситуация при которой ответственность за уже проданное имущества ошибочно будут возложена на предыдущего собственника, то его задача доказать, что на тот момент он имуществом уже не владел.

Если уже утилизировал авто бывший продавец Вам надо расторгать договор купли продажи автомобиля через суд и взыскивать уплаченную сумму денег и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Удачи.

Зарегистрировать право собственности на авто уже не возможно. Вам нужно обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи в соответствии со Статья 451.

ст. 451 ГК РФ: Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Так же с предыдущего хозяина, продавшего Вам авто, вы имеете право взыскать убытки ст. 16, 74, 105, 393, 394, 400 ГК РФ и неустойку ст. 330-333 ГК РФ, если Вы уже отремонтировали авто или потратили денежные средства на его регистрацию.