Возможные варианты решения кредитных обязательств при оформлении пенсии по инвалидности

• г. Усолье-Сибирское

Есть кредит, оформлен на 5 лет на мужа. Проплатили уже 2 года. Страховка была оформлена на 1 год, закончилась в апреле 2013 г. Сейчас мужу оформляют пенсию по инвалидности в связи с болезнью, группа не рабочая. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на уменьшение кредита или вообще полностью отказа?

Ответы на вопрос (2):

Не имеете Вы такого права.

.

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

Здравствуйте, Нина Юрьевна. К сожалению, по закону Вы не имеете прав на отказ оплаты по кредиту или уменьшение долга. Но Вы можете сделать следующее - подать в суд иск на расторжение кредитного договора, уменьшение размера начисленной банком неустойки и рассрочку долга на такое количество лет чтобы ежемесячный платеж по оплате долга был сопоставим с пенсией по инвалидности. Таким образом, Вы получите решение суда с зафиксированным размером долга, а если повезет то и с зафиксированной суммой ежемесячного платежа. Долг не будет расти. Если суд рассрочит Ваш долг - будете платить небольшими платежами какие установит суд. Если суд не рассрочит Ваш долг - тоже нормально. Банк возбудит испол.производство - но это ничего страшного, так как по закону пристав не может обращать взыскание на пенсию по инвалидности. Будете платить теми суммами которые Вам будут под силу (например по 100 рублей). И еще один плюс в подаче иска в суд на расторжение договора с банком - как правило, если дело доходит до суда с должником, банк передает кредитное дело должника от коллекторов в юридический отдел. Таким образом Вы избежите нервотрепки от общения с коллекторами. Удачи Вам! Все будет хорошо!