Может ли работодатель расторгнуть срочный договор после мелкого ДТП, не связанного с работой?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю по срочному договору водителем на заводе. Недавно после смены у меня произошло мелкое ДТП на личном авто на служебной парковке. После этого мне было сказано что меня хотят уволить и давят что бы Я написал по собственному желанию. К работе это ДТП не имеет ни ко кого отношения. Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной срочный договор в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (1):

просто так не может. Только по основаниям, предусмотренным статьей 81 ТК РФ, а их в настоящее время нет. Иначе Вас бы не требовали уволиться по собственному.