Как мой отец попал в ловушку агрессивного адвоката и почему я теперь его враг?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Папа убил маму, друг нанял ему адвоката, который во-первых сильно поссорил меня с папой, заявив, что я мошенница и черный риэлтор, во-вторых выбрала очень странную тактику ведения дела. Папа в начале признался сам и сделал явку с повинной, потом глубоко сожалел о смерти мамы, следователь к нему хорошо относился и хотел ему средний срок, после появления адвоката, мой папа отказался от показаний, говорит, что вообще ничего не помнит и прочее. Адвокат-женщина, которая очень агрессивно настроена и ссорится со всеми, даже со следователем. Мой папа поверил всем её бредням и ненавидит меня, считая, что я теперь его главный враг. Я звонила другу папы, пыталась попросить его разорвать договор с этим адвокатом, потому что следователь сказал, что такая тактика адвоката только повысит срок папе, но друг сказал, что я мошенница, подлая и прочее и со мной говорить не может (я так понимаю с подачи адвоката). Могу ли я (через какого-нибудь) родственника нанять папе другого адекватного адвоката? Или если есть 1 адвокат, то может ли быть у человека второй адвокат?

Ответы на вопрос (11):

согласно ст.50 УПК РФ количество адвокатов может хоть сколько быть.

У подсудимого может быть хоть несколько адвокатов.

Но соглашаться или отказываться от услуг адвоката - может решить только сам Ваш отец.

Обратитесь с жалобой на адвоката в Адвокатскую палату вашего региона. Жалобу напишите в свободной форме.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

да их может быть ск-ко угодно, на ваше умотрение

Могу ли я (через какого-нибудь) родственника нанять папе другого адекватного адвоката? Или если есть 1 адвокат, то может ли быть у человека второй адвокат?

Да, имеете такое право.

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Татьяна! законом не предусмотрено каких-либо ограничений относительно количества адвокатов. Вы вправе заключить соглашение, но ваш отец имеет право отказаться от защитника. Вы можете попробовать. Возможно другой адвокат окажется более убедительным.

Ваш отец имеет право расторгнуть соглашение с адвокатом в любой момент.

Что касается того, что вас выставляют мошенницей, то попросите представить их доказательства. У одного подсудимого было 7 адвокатов.

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

(Уголовно-процессуальный кодекс РФ).

Не всегда надо верить следователю, тем более ни средний, ни какой-либо другой срок от него не зависит. Два адвоката- не выход из положения. А если каждый из них будет тянуть в разные стороны. Это ведь только навредит. Тем более суды очень отрицательно относятся к изменению показаний подсудимым как в ходе следствия, так и в суде. Ваш отец уже менял показания, войдет в дело еще один адвокат- представляете что будет? Суд просто не будет верить показаниям Вашего отца!

Поэтому если и нанимать, то желательно одного, либо должна быть договоренность между адвокатами о совместных действиях, не нарушающих положение Вашего отца.

Вы не поверите. но адвокат, ссорящийся о следователем не есть плохой адвокат!

Вы не следователю верьте- его задача мягко стелить да жестко обвинить и посадить, а адвокату!!!

Ручной адвокат, во всем . потакающий и поддакивающий следователю во всем- вот это действительно плохой адвокат!

Татьяна, Вам не следует так активно сопротивляться действиям адвоката.

Отец сам оценит ситуацию, пройдет суд, потом обжалование приговора и все станет на свои места, маму уже не вернуть.

Вам следует поберечь свои силы они Вам еще понадобятся.

Если адвокат ссорится со следователем, значит хорошо защищает интересы своего клиента.

Договор с адвокатом не следует разрывать, он не нравится следователю, значит на верном пути.

От адвоката вправе отказаться лишь сам подзащитный. Адвокат сам по себе отказаться от принятой на себя защиты не может. Однако если Ваш отец не собирается отказываться от своего адвоката и доверяет ему, Вы вправе нанять ему дополнительно еще адвокатов, сколько угодно. Количество законом не ограничено.

Татьяна, в Вашей ситуации я рекомендовал бы Вам нанять адвоката не для отца, а для себя, а именно, (1) для представления Ваших интересов как потерпевшей по уголовному делу, (2) для ограждения Вас от клеветы и оскорблений и главное (3) для защиты Ваших имущественных интересов.

Вы можете заключить соглашение с неограниченным количеством адвокатов. Но Вы должны понимать, что эффективная защита при этом будет возможна только при конструктивном взаимодействии адвокатов отца.