Чем выгоднее - согласовать сумму алиментов с нотариусом или вынести решение суда? Как требовать алименты, если муж не выплачивает?

• г. Москва

Что лучше пойти к нотариусу и написать соглпшение об оплате аллиментов или через суд определить сумму к выплате аллиментов.

И как потребовать аллименты в том или ином случае, если муж нк будет платить?

Ответы на вопрос (4):

Если договорились о сумме, можете заключить нотариальное соглашение. оно имеет силу исполнительного листа.

На основании судебного решения будет выдан исполнительный лист, на основании которого ФССП будет вести исполнительное производство. А нотариальное соглашение об уплате алиментов само собой имеет силу исполнительного листа. Разницы нет в этом смысле.

И судебное решение и нотариальное соглашение имеют силу. Если бывший муж проблемный, то лучше суд и сразу написать заявление на передачу решения к судебным приставам они сами будут отслеживать и передавать исполнительный лист по месту работы мужа.

Вам уже отвечали. Можно и так и так поступить. И судебный акт и нотариально удостоверенное соглашение будет в данном случае иметь обязательную силу к исполнению.