Бывший муж не выплачивает алименты на ребенка в течение трех лет - как расторгнуть соглашение и потребовать компенсацию?

• г. Москва

Бывший муж не платит алименты на нашего несовершеннолетнего сына. Хочу подать на выплату алиментов за три года. У нас есть соглашение о выплате алиментов в размере 2000 рублей. Эта сумма была указана в 2001 году. Как расторгнуть соглашение и за весь срок невыплаты бывший муж должен платить 2000 руб. Или возможно потребовать компенсацию по закону.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке расторгайте Соглашение

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского "кодекса" Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

подайте ваше соглашение на исполнение в ФССП ему приставы насчитают задолженность за последних 3 года. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа.