Право на льготную пенсию шлифовщика (сухим способом) - условия и сроки.

• г. Глазов

Имеет ли право выйти на льготную пенсию шлифовщик (сухим способом) и сколько лет по этой специальности надо отработать. Мне 53 года и я отработала 5 лет по этой специальности.

Ответы на вопрос (1):

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;