Право внука на долю в наследстве в размере 50% - законодательное основание

• г. Ростов-на-Дону

По завещанию отец оставил завещание, по которому его квартира (стоимость примерно 2 млн. руб.) завещается сыну, а внуку (сыну его второго сына, умершего задолго до смерти отца) завещается дача (стоимость примерно 0,5 млн. руб). Имеет ли внук право по завещанию по представлению (так как его отец, умерший до открытия наследства, являлся бы наследником 1-й очереди) претендовать на долю в наследстве в размере 50%, а не в доле, указанной в завещании? Если можно, то укажите, пожалуйста законодательное основание.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, имел бы право. если бы не было завещания. а на данный момент. доля каждого указана в завещании.

Алексей можете обратится на личный прием и тогда разберемся во всех хитросплетениях завещания.

Нет такого права у него нет. Он же, в данном случае, является наследником не по закону, а по завещанию.