Право внука на долю в наследстве в размере 50% - законодательное основание

• г. Ростов-на-Дону

По завещанию отец оставил завещание, по которому его квартира (стоимость примерно 2 млн. руб.) завещается сыну, а внуку (сыну его второго сына, умершего задолго до смерти отца) завещается дача (стоимость примерно 0,5 млн. руб). Имеет ли внук право по завещанию по представлению (так как его отец, умерший до открытия наследства, являлся бы наследником 1-й очереди) претендовать на долю в наследстве в размере 50%, а не в доле, указанной в завещании? Если можно, то укажите, пожалуйста законодательное основание.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, имел бы право. если бы не было завещания. а на данный момент. доля каждого указана в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Алексей можете обратится на личный прием и тогда разберемся во всех хитросплетениях завещания.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого права у него нет. Он же, в данном случае, является наследником не по закону, а по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Мама составила Завещание в таком контексте: ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО…ЗАВЕЩАЮ в

следующих долях: одному внуку - 50% долю, второй внучке-25% , третьей внучке-25% долю.

Внук умер до открытия наследства но у него остались двое детей. Из прямых

наследников осталась я дочь, сын умер, внук умер (ему подписано 50% по завещанию). 50% доли внука, будет наследоваться по закону т.е. дочь получит 50% и правнуки (умершего внука) 50% по праву представления? Или т.к. завещано ВСЕ ИМУЩЕСТВО будет применено правило приращения наследственных долей тем, кто остался в завещании? Объясните пожалуйста, очень хочется понять...

Как будет распределена 50% доля внука, который умер?

Дача принадлежала матери и отцу. После смерти отца мать не переделала долю отца на себя и оставила завещание на внука 1/2 ч. То есть право на наследство по завещанию распространяется только на часть матери? По завещанию матери земельные участки (они в разных местах но с одним кадастровым номером. На одном участке стоит дом сына, другой участок - огород) остался сыну-инвалиду и по завещанию внуку. Внук по договоренности согласился на участок-огород, и отец согласился поделить участок пополам, но после вступления в наследство претендует на участок на котором стоит дом отца. Какие права имеет отец?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Недавно скончался отец. Наследники - его жена, сын и внук (сын умершего ранее второго сына). На день смерти отца внуку было 17 лет, на момент заведения наследственного дела нотариусом уже 18. Хочу спросить: 1.Как распределится имущество, если по завещанию оно поделено между женой и сыном поровну (внук в завещании не упомянут). 2.Должен ли внук подавать заявление о вступлении в наследство или он автоматически становится наследником, в праве ли он отказаться от своей доли наследства. Спасибо!

Квартира в 4 долях, мать два сына, внук. Один сын умирает и внук так как умерший его отец, наследует его долю. Может мать составить завещание на второго сына, чтобы внук не претендовал на ее долю после смерти, и квартира осталась 1/2 внуку и 1/2 сыну?

Может ли внук при наличии завещания наследовать по представлению.

Муж умер в 2021. Я (жена) единственная наследница по закону и по завещанию (составлено на меня, т.к. не хотел, чтобы часть имущества досталась внуку по праву представления).

Сын от первого брака умер в 2020 г. до открытия завещания.

Если внук докажет инвалидность отца и выделит право на обязательную долю при наличии завещания, то перейдет ли это право на внука.

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Если открывать наследство по закону, то понятное дело - они имеют право, так как один из детей, указанных в завещании умер до открытия наследства. Завещание потом не переписывалось. Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение