Я хотела узнать, какие имеет права мать на часть нашего дома, если её ребенок прописан у нас?

• г. Саратов

Уважаемый Николаев Дмитрий Константинович! В продолжение вопроса №375813. Дом был куплен до их брака нашим отцом. Квартира в период их брака (тоже собственник отец). У моего брата нет вообще никакой собственности нажитой в период брака. Я хотела узнать, какие имеет права мать на часть нашего дома, если её ребенок прописан у нас? Ведь после развода ребенок остается с матерью и она, до его совершеннолетия может распоряжаться его долей в доме и жить там, где прописан ребенок? Или я все путаю? Или ребенок не имеет никаких прав на часть дома, если просто прописан? Каждый из наших членов семьи до прописки ребенка имел равную долю в доме. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Регистрация ребенка в доме конечно же не означает, что он имеет какую-то долю. Но до совершеннолетия он будет иметь право пользования. и прекратить его право пользования практически невозможно. Мать действительно может обратиться с иском о признании за ней права пользования домом до совершеннолетия ребенка. Однако распорядиться им она не может, т.к. ни она, ни ребенок не имеют доли в праве на дом. В квартире она вообще не имеет никакого права - ни права пользования, ни само собой - права собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.