Права жены брата на дом - наследование, доля при продаже и проживание после развода

• г. Воронеж

Мама, я и брат являемся наследниками дома, который отец купил в 1985 году. Сам он умер в 2001 году. Брат женился в 2011 году и жену привел жить к нам. В 2013 году родилась племянница, которую прописали в доме. У брата дело движется к разводу. Какие права имеет жена брата на дом? Может ли она потребовать долю за продажу дома? Или долю за то, что не будет жить тут, если выпишет ребенка? Может ли проживать в доме после развода по месту прописки ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Т.к. жилье не было приобретено в период брака, то жена не имеет на него права собственности.

Племянница имеет пока право пользования указанным жилым помещением,

Здравствуйте! Супруга брата не имеет прав собственности на жилой дом, так как дом не совместно нажитый. Брату принадлежит доля по наследству. Не может они ничего требовать. В доме может проживать ребенок брата.

Вы вступили в наследство в 2001 году, брак зарегистрирован в 2011 поэтому супруга брата не имеет на этот дом никаких прав, но так как в период брака она считается членом семьи собственника то может проживать в нем если прописана, если будет развод можно выписать в судебном порядке.

Если не состоится развода официального, а решат официально не разводиться, каковы права жены брата на дом, если ребенка никто не собирается выписывать и хотим брать на выходные и в любое время, как пожелает ребенок? Мать ребенка в доме никто не хочет видеть. Может ли мать ребенка вселится к малолетнему ребенку без согласия свекрови, сестры брата, если официального развода нет?

Добрый день, уважаемая Татьяна

Самостоятельно без разрешения собственников не может вселиться

8 марта чудный день. Пускай мечты сбываются!

Может ли мать ребенка вселится к малолетнему ребенку без согласия свекрови, сестры брата, если официального развода нет?[quote][/quote]

При чем здесь развод или не развод Это не главное в плане прав жены на дом Дом не является совместно нажитым имуществом поэтому что при разводе что при отсутствии развода жена на этот дом не имеет никаких прав Вселение жены возможно только с согласия всех собственников Если все против то и вселение невозможно.