При исполнении своих обязанностей, был избит таким же сотрудником за его собственные провинности.
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При исполнении своих обязанностей, был избит таким же сотрудником за его собственные провинности.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Снять побои и привлечь к уголовной ответственности. а также подать иск о компенсации морального вреда.

Такие права потерпевшего.

доведите до рукводства, пусть сделают выговор, и принимают меры Снимите побои и заявление в полицию по факту нанесения легкого вреда здоровью

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

а так же через суд возместите моральный врд по ст 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Яндекс.Директ

Строительство и ремонт домов Строительство, ремонт коттеджей и домов, отделочные, фасадные и др. работы!

ck-meridian.ru

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам не стоит данную ситуацию выносить на публичное "обсуждение", так как вы также понесете дисциплинарную ответственность от работодателя.

Если же работодатель решит привлечь вас к ответственности, работодатель обязан соблюдать ст. 193 ТК РФ.

потребовать обяснение от вас, издать акт, если вы откажетесь предоставить обяснение, издать приказ и подписать его вами.

Приказ о привлечении вас к ответственности может быть вами оспорено в трудовую инспекцию.

Уважаемый Дмитрий Николаевич.

Полагаю Вас интересуют последствия такой драки.

В данном же случае вина работников, участвовавших в драке, не вызывает сомнения. Под участниками драки следует понимать лиц, которые активно участвовали в ней, нанося побои другим. Работники, которым досталось из-за попытки разнять дерущихся, участниками драки не являются.

Драка вполне может быть квалифицирована как дисциплинарный проступок.

В соответствии с принятыми у работодателя правилами (которые обычно закрепляются в локальных нормативных актах) должностное лицо предприятия, которому стало известно о факте драки, в письменной форме сообщает об этом руководителю или иному лицу, уполномоченному налагать дисциплинарные взыскания. На основании служебной записки руководитель организации инициирует процедуру наложения дисциплинарного взыскания.

Согласно ст. 193 ТК РФ работодатель должен затребовать от участвовавших в драке работников письменные объяснения. Требовать объяснения необходимо именно у всех участников драки, а не только у ее зачинщиков. Тем более что на данном этапе причина драки может быть еще неизвестна. Работники и третьи лица, являющиеся свидетелями драки, вправе представить письменные пояснения по поводу случившегося.

После получения объяснений работодатель рассматривает все имеющиеся материалы и принимает решение о наложении взысканий на работников, допустивших нарушение трудовой дисциплины. Непредставление объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Однако в этом случае работодатель должен составить акт, отражающий, что работник не представил объяснение.

К дисциплинарным взысканиям относятся (ст. 192 ТК РФ):

замечание;

выговор;

увольнение по соответствующим основаниям.

Как правило, работодатель имеет право применить замечание или выговор. Эти дисциплинарные взыскания допустимы практически в любой ситуации. Увольнение за драку может последовать только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

Например, в соответствии с п. 8 ч. 1 ст.81 ТК РФ работника, выполняющего воспитательные функции, можно уволить за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Аморальным принято считать проступок, нарушающий принятые в обществе нормы нравственности. Следовательно, работник может быть уволен за драку в школе в соответствии с п.8 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Если за последний год работник уже привлекался к дисциплинарной ответственности и дисциплинарное взыскание не снято (ст. 194 ТК РФ), он может быть уволен в порядке п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Пострадавший имеет право на возмещение вреда здоровью и возмещение морального вреда.

Если есть желание привлечь виновника к уголовной ответственности, то необходимо зафиксировать побои и обратиться в полицию. По данному факту будет проведена проверка и последует отказ в возбуждении уголовного дела. Далее Вам необходимо будет обратиться в судебный участок по месту работы и подать заявление в порядке частного обвинения.

Дмитрий Николаевич, здравствуйте,

Последствия данной ситуации в соответствии с ТК:

Драка вполне может быть квалифицирована как дисциплинарный проступок.(неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ))

Согласно ст. 193 ТК РФ работодатель должен затребовать от участвовавших в драке работников письменные объяснения. Требовать объяснения необходимо именно у всех участников драки, а не только у ее зачинщиков. Тем более что на данном этапе причина драки может быть еще неизвестна. Работники и третьи лица, являющиеся свидетелями драки, вправе представить письменные пояснения по поводу случившегося.

После получения объяснений работодатель рассматривает все имеющиеся материалы и принимает решение о наложении взысканий на работников, допустивших нарушение трудовой дисциплины.

К дисциплинарным взысканиям относятся (ст. 192 ТК РФ):

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст. 192 ТК РФ). Он вправе применять дисциплинарные взыскания не ко всем участникам драки, а только к некоторым. Участники драки могут быть наказаны по-разному.

Так же возможны последствия в виде уголовного наказания для лица, избившего Вас.

Также Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию (необходимо будет снять побои соответствующим образом), ответственность за данный проступок предусмотрена ст.116 УК-Побои.

А попутно можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании морального вреда.

Успеха Вам!

Все зависит от того что вы хотите добиться. Если в желаете привлечь избившего вас сотрудника к уголовной ответственности то обращайтесь к мировому судье,предварительно сняв побои. Хотя побои я вам рекомендую снять в любом случае, А то очень часто в суде бывает, что виноватым становится тот кто не снял побои.

Если вы желаете довести указанный инцидент до руководства то пишите докладную записку на имя руководителя. и ждите результата.С которым вы имеете право ознакомиться и обжаловать в суд.

Все зависит от того, что Вы хотите. За Вас никто его к уголовной ответственности привлекать не будет. Если хотите привлечь - в травмпункт снимите побои и в суд с заявлением по ст.116 Ук РФ