Вопрос об учете факторов безопасности при оценке условий труда в соответствии с указанием Г-3473 У.
199₽ VIP

• г. Могоча

У меня вопрос несколько специфический, поэтому попрошу тех кто не в теме время не тратить! Есть указание Г-3473 У от 01.11.1988 года об оценке условий труда на рабочих местах в приложении 2.1 указаны дополнительные показатели условий тяжести и напряженности трудового процесса, учитывающие специфику ряда профессий на предприятиях и объектах железнодорожного транспорта пункт 4 - эмоциональное напряжение. Так вот ответьте на вопрос пожалуйста учитываются ли все эти факторы как то опасность падения с высоты, опасность наезда на работающих подвижного состава, опасность поражения током высокого напряжения при подсчете баллов за каждый фактор 3 балла или же как я слышал, что вредность рассчитывается при наличии не менее 6 факторов, если такое есть то в каком документе это можно найти? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК И ЗАЩИТА ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОПАСНОСТЬ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Опасность поражения человека электрическим током определяется факторами электрического (напряжение, сила, род и частота тока, электрическое сопротивление человека) и неэлектрического характера (индивидуальные особенности человека, продолжительность действия тока и его путь через человека), а также состоянием окружающей среды.

Факторы электрического характера. Сила тока является основным фактором, обусловливающим степень поражения человека, и в зависимости от этого установлены категории воздействия: пороговый ощутимый ток, пороговый ноотпускающий ток и пороговый фибрнлляционный ток.

Электрический ток наименьшей силы, вызывающий ощутимые человеком раздражения, называется пороговым ощутимым током. Человек начинает ощущать воздействие переменного тока частотой 50 Гц, силой в среднем около 1,1 мА, а постоянного тока около 6 мА. Оно воспринимается как слабый зуд и легкое покалывание при переменном токе или нагревание кожи при постоянном.

Пороговый ощутимый ток, поражая человека, может явиться косвенной причиной несчастного случая, вызвав непроизвольные ошибочные действия, усугубляющие существующую ситуацию (работа на высоте, вблизи токоведущих, движущихся частей и т. д.).

Увеличение сверхпорогового ощутимого тока вызывает у человека судороги мышц и болезненные ощущения. Так, при переменном токе 10—15 мА, а постоянном 50—80 мА человек не в состоянии преодолеть судороги мышц, разжать руку, которой касается токоведущей части, отбросить провод и оказывается как бы прикованным к токоведущей части. Такой ток называется пороговым неотпускающим.

Превышающий его ток усиливает судорожные сокращения мышц и болевые ощущения, распространяет их на обширную область тела. Это затрудняет дыхательные движения грудной клетки, вызывает сужение кровеносных сосудов, что приводит к повышению артериального давления и повышению нагрузки на сердце. Переменный ток 80—100 мА, а постоянный 300 мА непосредственно влияют на сердечную мышцу, и через 1—3 с с начала его воздействия возникает фибрилляция сердца. В результате прекращается кровообращение и наступает смерть. Этот ток называется фибрилляционным, а наименьшее его значение — пороговымфибрилляционным током. Переменный ток силой 100 мА и более мгновенно вызывает смерть от паралича сердца. Чем больше значение тока, проходящего через человека, тем больше опасность поражения, но эта зависимость неоднозначна, так как опасность пораження зависит также от ряда других факторов, в том числе неэлектрического характера.

Род и частота тока. При напряжениях до 250—300 В постоянный и переменный токи одинаковой силы оказывают разное воздействие на человека. Это различие исчезает при большем напряжении.

Наиболее неблагоприятным является переменный ток промышленной частотой 20—100 Гц. При увеличении или уменьшении за этими пределами частот значения неотпускающего тока возрастают, и при частоте, равной нулю (постоянный ток), они становятся больше примерно в 3 раза.

Сопротивление цепи человека электрическому току. Электрическое сопротивление цепи человека (Rч) эквивалентно суммарному сопротивлению нескольких включенных последовательно элементов: тела человека rт.ч, одежды rод (при прикосновении участком тела, защищенным одеждой), обуви rоб и опорной поверхности

Rч=rт.ч.+rод+rоб+rоп

Из равенства можно сделать вывод: огромное значение имеет изолирующая способность полов и обуви для обеспечения безопасности людей от поражения током.

Индивидуальные способности сопротивления тела человека. Электрическое сопротивление тела человека является неотъемлемой составляющей при его включении в электрическую цепь. Наибольшим электрическим сопротивлением обладает кожа, и особенно ее верхний роговой слой, лишенный кровеносных сосудов. Сопротивление кожи зависит от ее состояния, плотности и площади контактов, величины приложенного напряжения, силы и времени воздействия тока. Наибольшее сопротивление оказывает чистая, сухая, неповрежденная кожа. Увеличение площади и плотности контактов с токоведущими частями снижает ее сопротивление. С увеличением приложенного напряжения сопротивление кожи уменьшается в результате пробоя верхнего слоя. Увеличение силы тока или времени его протекания также снижает электрическое сопротивление кожи вследствие нагрева ее верхнего слоя.

Сопротивление внутренних органов человека является также переменной величиной, зависящей от физиологических факторов, состояния здоровья, психического состояния. В связи с этим к обслуживанию электроустановок допускаются лица, прошедшие специальный медицинский осмотр, не имеющие кожных заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервных систем и других болезней. При проведении разных расчетов но обеспечению электробезопасности условно принимают сопротивление тела человека равным 1000 Ом.

Продолжительность действия тока. Увеличение длительности воздействия тока на человека усугубляет тяжесть поражения из-за снижения сопротивления тела за счет увлажнения кожи потом и соответствующего увеличения проходящего через него тока, истощения защитных сил организма, противостоящих воздействию электрического тока. Между допустимыми для человека величинами напряжений прикосновения и силы токов существует определенная зависимость, соблюдение которой обеспечивает электробезопасность. Напряжение прикосновения — это напряжение между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек.

Предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и силы токов выше отпускающих установлены для путей тока от одной руки к другой и от руки к ногам, ГОСТ 12.1.038—82 «ССБТ. Электробезопасность. Предельно допустимые уровни напряжений прикосновения», которые для нормального (неаварийного) режима работы электроустановок при продолжительности воздействия не более 10 мин в сутки не должны превышать следующих значений: при переменном (50 Гц) и постоянном токе (соответственно напряжением 2 и 8 В, сила тока соответственно 0,3 МА).

При работе на пищевых предприятиях в условиях высоки л температур (>250С) и относительной влажности воздуха (>75 %) указанные значения напряжения прикосновения и токи должны быть уменьшены в 3 раза. При аварийном режиме, т. е. при работе неисправной электроустановки, угрожающей электротравмой, их значения указаны в табл. 4.

Из данных табл. 4 следует, что при переменном токе силой С мА и постоянном 15 мА человек самостоятельно может освободиться от токоведущих частей в течение периода продолжительностью более 1 с. Эти токи считаются длительно допустимыми, если отсутствуют обстоятельства, усугубляющие опасность.

Таблица 4

Ток

Норми- руемая вели- чина

Предельно допустимые уровни, не более, при длительном воздействии тока

0,1

0,3

0,5

0,7

0,9

>1

Переменный (50 Гц)

U, В

I, мА

Постоянный

U, В

I, мА

Путь тока через человека существенно влияет на исход поражения, опасность которого особенно велика, если он проходит через жизненно важные органы: сердце, легкие, головной мозг.

В теле человека ток проходит не но кратчайшему расстоянию между электродами, а движется главным образом вдоль потоков тканевой жидкости, кровеносных и лимфатических сосудов и оболочек нервных стволов, обладающих наибольшей электропроводностью.

Пути тока в теле человека называют петлями тока. Для электротравм с тяжелым или смертельным исходом наиболее характерны следующие петли тока: рука — рука (40% случаев), правая рука —ноги (20%), левая рука—ноги (17 %), нога —нога (8%).

Многие факторы окружающей производственной среды существенно влияют на электробезопасность. Во влажных помещениях с высокой температурой условия для обеспечения элсктробезопасности неблагоприятны, так как при этом терморегуляция организма человека осуществляется в основном с помощью потовыделения, а это приводит к уменьшению сопротивления тела человека. Заземленные металлические токопроводящие конструкции способствуют повышению опасности поражения током из-за того, что человек практически постоянно связан с одним из полюсов (землей) электроустановки. Токопроводящая пыль повышает возможность случайного электрического контакта человека с токоведущими частями и землей.

В зависимости от влияния окружающей среды «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ) производственные помещения по степени опасности поражения человека электрическим током классифицированы.

Помещения с повышенной опасностью, характеризирующиеся наличием в них одного из следующих признаков:

сырость (относительная влажность воздуха длительно превышает 75 %);

токопроводящая пыль, которая может оседать на проводах, проникать внутрь машин, аппаратов и т. п.;

токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т. п.);

высокая температура воздуха (постоянно или периодически превышающая 35 °С, например, помещения с сушилками, котельные и т. п.);

возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т. п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования — с другой. Примером помещений с повышенной опасностью могут быть в пивоварении и безалкогольном производстве — бродильное отделение, отделения приготовления сухих напитков, цехи готовой продукции; сушильные и элеваторные отделения крохмало-паточного производства; тестоприготовительные отделения хлебозаводов.

Особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих признаков:

особая сырость (относительная влажность воздуха близка к 100%, потолок, стены, пол и предметы в помещении покрыты влагой);

химически активная или органическая среда (агрессивные пары, газы, жидкости, образующие отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущис части электрооборудования);

одновременно два или более признака помещений повышенной опасности. К помещениям этого класса, например, относятся бутылкомоечные отделения, цехи розлива купажа, варки сиропа на пивобезалкогольных производствах; сиропные, варочные, сепараторные отделения крахмало-паточного производства.

Помещениями без повышенной опасности являются такие, в которых отсутствуют признаки указанных выше помещений.

Территории размещения наружных электроустановок приравниваются к особо опасным помещениям.

к указанию МПС СССР

от 1 ноября 1988 г. N Г-3473у

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ РАБОТ, НА КОТОРЫХ

МОГУТ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ ДОПЛАТЫ РАБОЧИМ ЗА УСЛОВИЯ

ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ

МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Андрей Владимирович, могу проконсультировать за дополнительную плату стоимость 700 рублей. Если согласны. обращайтесь, при поступлении денег на моё имя. подготовлю и дам профессиональный ответ. а не приведу вам норму закона. ответ нужно ГОТОВИТЬ.С уважением.

"При наличии нескольких составляющих категорий личного риска для жизни в оцениваемой профессии при расчете баллов их следует суммировать (по п. п. 1.1 и 1.3). При оценке по п. 1.4 критерий п. 1.3 в расчет не принимается."

Такое положение указано в приведенном Вами Указании МПС СССР от 01.11.1988г. №Г-3473У "О корректировке Положения об оценке условий труда на рабочих местах на предприятиях в организациях Министерства путей сообщения СССР".

Это лучший ответ

Уважаемый Андрей Владимирович.

Работодатель должен оплачивать в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ) труд работника:

на тяжелых работах;

во вредных и (или) опасных условиях;

в особых условиях;

в местностях с тяжелым климатом.

Минимальный размер повышения оплаты труда работника во вредных условиях устанавливается в порядке, определяемом Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 47 ТК РФ).

До настоящего времени порядок повышения оплаты труда и его размер Правительством РФ не установлены. Действуют типовые перечни работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями.

Указанный Вами документ в настоящее время не действует, за исключением собственно подсчёта баллов.

Аналогичное Указание имеется, например, и в Минсвязи РФ.

Так как иного документа Правительством РФ не издано-никто Вам ответа в полном объёме на Ваш вопрос не даст.