Вопросы реструктуризации задолженности при уходе в декрет и возможные последствия отказа банка

• г. Челябинск

У меня в банке кредит на приличную сумму. Мне пришлось уйти в в декрет и сейчас выплачивать кредит я вообще не могу. Могу ли я реструктуризовать свою задолженность? Как мне быть в случае отказа банка?

Ответы на вопрос (2):

Все на усмотрение банка, вам могут предложить - заплатить какую то сумму , якобы для уменьшения общего долга - но в итоге вы все же будете должны . Поэтому на мой взгляд лучше -

Если нечем платить - не платите. Банк обратится в суд

В этом случае просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее, потому что какую бы сумму вы сегодня не заплатили она «уйдет» на погашение процентов и пени, а долг так и не будет погашаться, то есть ваши деньги будут уходить «в пустую»

C коллекторам надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней.

Это лучший ответ

Предоставление реструктуризации это право банка, если откажет ни чего не сделаете. Пишите заявление в банк, приложите справки подтверждающие ваше положение.